Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Что представляет собой 4G wifi роутер и каковы его преимущества?

Опубликовано: 22.10.2017


Еще десять лет назад словосочетание «4G wifi роутер» ничего не сказало бы даже специалисту в подключении к сети интернет, а сегодня это понятие на слуху у каждого. Однако до сих пор не все понимают, что именно означает подобная аббревиатура.

4G wifi роутеры имеют наиболее высокую скорость передачи данных среди роутеров на сегодняшний день.

Основные характеристики устройств данного типа

Чтобы разобраться с тем, что собой представляет технология 4G wi-fi, нужно понимать, что такое wi-fi и как это работает. Для начала следует понимать, что wi-fi представляет собой не что иное, как специальный радиоканал для связи между устройствами. Наверняка многие неоднократно видели соответствующие наклейки на ноутбуках, мобильных телефонах, даже на дверях торговых центров. Эта наклейка означает, что устройство (или в случае с торговым центром — территория расположения стационарной точки wi-fi) может предоставить возможность принимать такого рода сигнал. Как правило, его предоставляет интернет-провайдер по заранее оговоренному в договоре тарифу.

Сравнение роутеров от Мегафон.

В парках, метро, торговых центрах предоставляется возможность пользоваться бесплатным wi-fi, однако это означает лишь то, что соглашение заключается между провайдером и городским управлением или руководством торгового центра.

Кроме того, точку доступа может предоставить и обыкновенный wifi роутер, на техническом языке называемый маршрутизатор. На первый взгляд это устройство похоже на небольших размеров пластиковую коробочку с торчащими из нее антеннами. Проще говоря, назначение роутера — в приеме сигнала интернет от провайдера и распределения этого сигнала на несколько устройств. Из-за такого распределения сигнала по «маршрутам» устройство и получило свое название.



Wi-Fi роутер с сим-картой


Рынок технологий постоянно развивается и предлагает покупателям больше гаджетов для использования. Упор делается на компактность и функциональность цифровых устройств. Таким является мобильный роутер с сим-картой. Прибор создан не так давно, однако приобрел популярность ввиду удобства эксплуатации и способности раздавать Wi-Fi сеть на 5-6 смартфонов или ПК. Второе название устройства – мобильный хотспот.

Обзор Wi-Fi роутера с сим-картой

Из операторов российской глобальной четверки (Билайн, МТС, Мегафон, Теле 2) мобильный Wi-Fi недоступен только у последнего. Остальные провайдеры давно предоставляют массу вариаций гаджетов собственного создания. Устройства классифицируются на простейшие и с расширенным опционалом. И те, и другие представляют собой малый короб с аккумуляторной батареей, под которой размещается сим-карта –так же, как и в смартфоне. На передней панели карманного маршрутизатора размещена кнопка активации и 4-5 индикаторов для мониторинга состояния оборудования.

Продвинутые модификации часто снабжены портами LAN и особыми разъемами для подключения цифровой телефонии. Существуют вариации, работающие на волнах в диапазоне 5 Ггц и с наличием режима репитера. Емкость элемента питания достигает 3000 mAh, но чаще не превышает 1700 mAh. Зона распространения сети колеблется в пределах одной комнаты, поэтому маршрутизаторы и называют карманными. Wi-Fi роутер, подходящий под сим-карту, выдает слабый уровень сигнала и хорош при поездках или если устройство всегда рядом с вами.

Мобильный роутер: основные преимущества

Компактность, легкость и передача сигнала на все цифровые устройства, находящиеся в зоне действия сети. Подходит для дачи, в путешествиях, не занимает много места в рюкзаке при походе или отдыхе на природных ландшафтах. Подключается к гаджетам на стандартных каналах беспроводной связи, которые поддерживаются подавляющим большинством ПК, смартфонов и планшетов. Позволяет экономить и не забывать вовремя вносить деньги на счет сим-карты. Если раньше требовалось отдельно оплачивать счет за интернет, приобретать дополнительное оборудование, пополнять баланс карт различных планшетов и телефонов, теперь достаточно оплатить только один чек.

Преимущества двухдиапазонных роутеров


Большинство современных девайсов (смартфоны, планшеты, ноутбуки и т. д.) уже поддерживают новые сети диапазона 5ГГц. 

Производителями сетевого оборудования выпущено по несколько моделей двухдиапазонных маршрутизаторов, среди них уже есть модели по доступным ценам.

Двухдиапазонный роутер – это роутер, который может транслировать две Wi-Fi сети: на частоте 2.4ГГц и на частоте 5ГГц. Это именно то, что отличает двухдиапазонный роутер от обычного.

Частота 2.4ГГц сейчас самая распространенная, практически все Wi-Fi сети работают на этой частоте, поэтому сейчас она уже очень загружена. Поэтому и разработали поддержку Wi-Fi сетей на частоте 5ГГц, что позволило не только перейти на частоту, которая практически свободна, но и увеличить скорость передачи данных по Wi-Fi.

Основные преимущества даухдиапазонного маршрутизатора: практически полное отсутствие помех, что гарантирует стабильность работы Wi-Fi соединения и высокую скорость интернета.

Причиной постоянных обрывов соединения и низкая скорость по Wi-Fi зачастую является наличие множества соседних Wi-Fi сетей. Переход на Wi-Fi сеть с частотой 5ГГц позволит вам избавиться от этих проблем.

Принцип работы двухдиапазонного роутера точно такой же, как и у обычного. Разница лишь в том, что он транслирует две Wi-Fi сети. Если устройство, которое вы хотите подключить к Wi-Fi умеет работать с сетями на частоте 5ГГц, то оно будет видеть две беспроводные сети. Одна из них будет на новой частоте. Подключившись к ней, вы получите все преимущества новой технологии - высокая и бесперебойная скорость интернета. 

Для того, чтобы узнать поддерживает ли ваше устройство частоту 5 ГГц, нужно просто ознакомиться с его характеристиками.

В панели управления маршрутизатором можно задать настройки (имя и пароль) для двух Wi-Fi сетей. Если вам не нужна, например, сеть на частоте 2.4ГГц, то ее можно отключить, она станет невидима для всех устройств. 

Учитывая явные технические преимущества двухдиапазонного роутера, его невысокую стоимость и тенденцию развития Wi-Fi технологий, то выбор в пользу двухдиапазонного роутера становится очевидным и правильным.