Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Что такое IP-адрес?

Опубликовано: 24.10.2017


IP-адрес ( aй-пи адрес , или айпи адрес , сокращение от англ. Internet Protocol Address) — уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к интернету.

Каждое устройство (компьютер, ноутбук, выделенный сервер, мобильный телефон и т.д.) в сети Интернет имеет свой IP-адрес. Так как вы в настоящий момент подключены к Интернету — это означает, что и у вашего компьютера также имеется свой уникальный адрес в сети. Но вы можете быть подключены к интернету через маршрутизатор или шлюз в вашей локальной сети. В этом случае ваш компьтер из интернета виден с тем адресом, который имеет ваш маршрутизатор или шлюз.

IP адреса могут быть статические (в том случае, если отдельному пользователю провайдером выделен один постоянный адрес), а также динамическими (если провайдер выдает пользователю IP адрес в момент подключения из пула свободных адресов по DHCP).

Кроме того один компьютер на основе виртуальных узлов может действовать как несколько устройств с несколькими IP адресами и узлами. Например, — услуги хостинга в Интернет.

Знание своего IP адреса позволяет организовать доступ к службам и программам на своем компьютере (игры, чаты, FTP, удаленный доступ к рабочему столу и др.)

IP-адреса бывают двух типов — IPv4 и IPv6 .

Основное отличие IPv6 от привычного IPv4 в значительно увеличеном адресном пространстве. Так, длинна IPv4 адреса составляет 32 бит, что дает в общей сложности 232 возможных адресов (чуть более 4 млрд. адресов). В то же время длинна адреса IPv6 составляет 128 бит, что дает 2128 возможных адресов (в целом это более чем 4.8×1028 адресов на каждого из 7 млрд. жителей Земли). То есть, IPv6 раз и навсегда решает проблему нехватки Интернет-адресов.



IP-адресация в Интернет


2.3.3. IP-адресация в Интернет

Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, имеет уникальный адрес. Адреса компьютеров имеют двойную кодировку:

Цифровой IP-адрес. DNS-адрес (доменный адрес).

IP-адреса, представленные в цифровом виде (IP-номера), состоят из четырех байтов, т.е. из 32-разрядного двоичного числа, которое разделяется на четыре блока по 8 битов. Цифровой IP-адрес можно записать в виде четырех десятичных чисел, разделенных точками. Например: 195.82.54.17. Каждое число не должно превышать двухсот пятидесяти шести.

Доменный адрес (DNS-адрес) состоит из нескольких доменов (буквенно-числовых обозначений), которые отделяются друг от друга точкой. Доменный адрес построен на основе иерархической классификации, т.е. доменный адрес включает в себя несколько уровней доменов, например: lessons-tva.info .

Домен верхнего уровня располагается в имени правее, а домен нижнего уровня - левее. Пользователь сети Интернет работает не с IP-адресами, а только с доменными адресами.

Преобразование DNS-адреса в цифровой IP-адрес осуществляет сервер имени домена DNS (Domain Name Server).

IP-адрес состоит из двух частей: номера сети и номера узла (компьютера) в сети. Если отдельный компьютер (хост-компьютер) или сеть являются составной частью сети Интернет, то IP-адрес присваивается специальным подразделением Интернета.

Распределением IP адресов занимается организация ICANN(Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), а в Европе распределением IP адресов между региональными провайдерами занимается RIPE . Адреса компьютеров в сети определяют администраторы сети.



Вконтакте моя страница


Социальная сеть Вконтакте моя страница сегодня является одним из самых популярных интернет-ресурсов в мире, не говоря уже о России и Украине. Она предназначена для общения пользователей и быстрого обмена информацией. Изначально социальная сеть создавалась по прототипу Фейсбука для целевой аудитории, которой стали российские студенты. Размещение любой информации проходит по адресу Вконтакте Моя страница. Для начала использования социальной сети достаточно пройти простую регистрацию.

История создания

Мало кто знает, как появилось название « Вконтакте ». Его создатель – молодой и успешный программист из Санкт-Петербурга Павел Дуровиспользовал джингл радиостанции «Эхо Москвы». Он звучал как «В контакте с новой информацией» и удачно передавал концепцию социальной сети.
Домен vkontakte.ru был зарегистрирован 1 октября 2006 года. С того времени началась история самого успешного интернет-ресурса России. Уже в конце ноября стартовала бесплатная регистрация пользователей. Вконтакте – социальная сеть, которая уже за первый год существования набрала более трех миллионов участников. Спустя еще 12 месяцев, в 2008 году ресурс был признан самым популярным в Российской Федерации. Появилась возможность выбора украинского языка. Разработчики запустили несколько новых сервисов, среди которых вики-разметка и новости групп. Уже к тому моменту аудитория Вконтакте составляла более 20 миллионов участников и опередила по посещаемости другую популярную социальную сеть Одноклассники.
В 2009 году появился новый домен — vk.com. Это ускорило процесс популяризации Вконтакте. К началу 2010 года число зарегистрированных пользователей превысило 60 миллионов. В этот период социальная сеть перешла в режим микроблога, что вызвало неоднозначные оценки у постоянных участников и экспертов. С внедрением микроблога связан первый скандал вокруг ресурса.
Весной и летом 2011 года вышли специальные приложения для пользователей. С того момента появилась возможность осуществлять Вконтакте вход на страницу через мобильное устройство, функционирующее на базе операционной системы IOS либо Android. В 2012 году разработчики ресурса начали тестирование рекламной сети для сторонних платформ и приложений.



Как заливать файлы по FTP на любой сервер


22.11.08   

Не будем вникать в теорию протоколов передачи информации. Нас интересует практическое применение FTP для загрузки html-страниц и файлов на хостинг. В практическом смысле FTP – это способ передачи данных между компьютерами, как в локальной сети, так и по интернету. При этом если на вашем компьютере стоит Windows, а сервер управляется Linux или другой ОС, проблем не возникнет, протокол FTP стандартный и общепринятый.

Почему заливать сайт нужно по FTP, а не по привычному протоколу HTTP? Потому что ФТП удобнее и быстрее. Разница примерно такая же, как между перевозкой товара в ящиках и коробках со склада в магазин машиной и его переноской в пакетах насыпью вручную. Одним словом, FTP не зря пользуется популярностью в интернете.

Логин, пароль и адрес FTP-сервера

Для настройки фтп-соединения с удаленным сервером, на котором у вас лежит или будет лежать сайт, ваш хостер должен вам сообщить следующие данные: логин, пароль и адрес фтп-сервера. Они нужны для организации ограничения доступа к вашему сайту. Чтобы данные на сайте могли менять только вы.

Передача файлов по FTP с помощью браузера Internet Explorer

Если под рукой нет никакого файлового менеджера или специального фтп-клиента, подойдет браузер «Internet Explorer» или окно «Мой компьютер», что, по сути, одно и то же.

Используя полученный у хостера данные, делаем прямую ссылку для подключения по FTP к серверу:

ftp://логин:пароль@адресftpсервера

Логин и пароль разделяются служебным символом « :», после пароля перед адресом ftp-сервера стоит служебный символ « @». В самом начале ссылки мы пишем « ftp:// », чтобы браузер был уверен, что передача файлов будет по протоколу FTP, а не по более привычному для него HTTP. Пробелов в ссылке быть не должно.


Вот и все. Копируем созданную ссылку в браузер и нажимаем Enter. Если вы все правильно сделали и продавец хостинга выдал вам правильные логин и пароль, получим примерно следующую картинку:

Чтобы скопировать файлы со своего компьютера на ftp-сервер, достаточно просто перетащить файл в открытое окно ftp-соединения. Файлы можно копировать как по одному, так и группами. Начнется стандартный процесс копирования файла:

После завершения копирования, файл будет находиться на сервере. Чтобы убедится в этом, откройте свой сайт в браузере и добавьте недостающий путь к нему в адресную строку. Если вы копировали файл в корневой диск, просто допишите после слэша к домену имя закачанного на сервер файла. Если файл открылся (картинка, html-страница) или появился запрос на скачивание (архив, программа) – файл залит на FTP.

Если нужно скопировать файл с одного фтп-сервера на другой, придется сначала залить нужный файл на свой компьютер, а потом залить на второй сервер. Далеко не все серверы поддерживают копирование с другого ftp-сервера напрямую.

Если у вас возникла ошибка ntldr is missing , рекомендую узнать о возможных причинах и способах ее устранении на сайте nastroisam.ru.



GEO. Коды стран мира: телефонный, цифровой, штрих код, домен в интернете, на олимпиаде, на футболе


Какой код страны

Прежде чем приступить к поискам какой у страны код, нужно понять, что кодов у каждой страны великое множество. Какой именно вас интересует? По какому стандарту? В какой, хотя бы, области? Чем точнее вы это знаете, тем проще будет найти искомое. В таблице ниже представлено семь разных кодов.

Код России

Специально для тех, кто поленится смотреть в таблицу: телефонный код России "+7", символьный код страны "RU" и "RUS" (смотря сколько букв требуется), цифровой код страны в том же ISO-стандарте "643" - это тоже значит "Россия", штрих код в EAN-стандарте для товаров в диапазоне от "460" до "469". Кроме того, есть коды для регионов России: это код ОКАТОи автомобильные коды .

Для удобства часть данных скопирована на отдельные страницы: коды стран телефонныеи штрих коды стран . А внизу данной страницы (под таблицей) - подробнее о кодах: как их понимать, какие представлены, зачем они нужны.

Телефонный код страны

Если вы делаете международный звонок, то вам будет необходимо сначала ввести телефонный код страны , в которую вы хотите позвонить. Затем по порядку идет код города или области, если требуется, и только затем местный номер абонента. Чтобы не возникало путаницы, телефонные коды в общем случае сгруппированы по континентам. Например, с "1" начинаются номера Северной Америки (Канада и США) и некоторых стран Карибского бассейна. Т.е. сначала вводите "1", затем "ххх" - штат США или карибская страна, затем сам номер. С цифры "2" - африканские номера. С цифры "7" начинаются номера для России, Абхазии, Южной Осетии и Казахстана. Мобильные коды стран обычно входят внутрь имеющегося диапазона.

Определить код страны

В этом обычно помогает стандарт ISO 3166-1. Он подразделяется на три вида кода: двухбуквенный (широкое применение, например для автомобильных номеров или доменных имен в интернете), трехбуквенный (также широкое применение) и цифровой код страны. Но есть и множество других стандартов, которыми разные организации пользуются. Самый популярный пример: код страны на Олимпиаде. Вы ведь видели, что под каждый флагом - три буквы. Так вот у МОК свой стандарт, который по большей части совпадает с ISO, но далеко не полностью.

Штрих код страны

Для упорядочивания торговых отношений были придуманы штрих коды странпроизводителей товара. То есть определяется код страны происхождения товара, откуда он был ввезен. За это отвечает стандарт EAN, в котором каждая страна шифруется двумя-тремя первыми цифрами.