Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Фасадная штукатурка: виды, преимущества и недостатки

Опубликовано: 29.10.2017


Декоративная отделка фасада придаёт дому не только красивый и аккуратный внешний вид, но и позволяет спрятать некоторые проблемные зоны, дефекты здания, а также защищает дом от воздействия внешней среды и преждевременного старения. Ведь любые виды осадков, а также перепады температуры губительны для многих строительных материалов. А фасадные отделочные материалы легко переносят любые невзгоды.

Дополнительная отделка фасадов позволяет увеличить шумозащитные, влагозащитные и теплосберегающие качества стен. При этом отделочные материалы должны легко пропускать из дома излишки влажности и пара. Конечно, большое значение имеют не только сами материалы для отделки, но и используемый теплоизоляционный материал.

Современных и традиционных материалов для отделки фасадов сегодня достаточно много. Они могут облицовывать стены дома или наноситься в виде специальных составов. Один из наиболее простых и привычных способов отделки фасадов зданий — оштукатуривание. Этот метод отличается достаточно низкой стоимостью, простотой выполнения работ, доступностью, высокими декоративными качествами и способностью стен пропускать пар.

Как и любой другой метод внешней отделки дома, фасадная штукатурка имеет и свои минусы. Такая отделка не слишком сопротивляется механическим воздействиям и достаточно плохо переносит воздействие влаги. Если от штукатурки отвалится небольшой кусок, то подобрать точный состав, чтобы не было видно заплатки достаточно сложно. Поэтому часто приходится штукатурить весь дом заново.

Но есть и виды фасадных штукатурок, которые достаточно легко переносят все внешние воздействия. Это зависит от их состава. Например, в качестве связующего материала для штукатурных составов может использоваться не только цемент, но и минеральные (силикатные), акриловые и силиконовые материалы.

Минеральные виды связующих придают раствору особую прочность. Они также легко пропускают пар и препятствуют развитию на их поверхности плесени, мхов, грибов и пр. Силикатные составы не боятся коррозии, антистатичны, имеют множество вариантов расцветок, но и стоят они несколько дороже.

Современные акриловые штукатурные составы отличаются большой эластичностью, достаточно просты в нанесении, легко переносят любые температурные колебания, очень долговечные. Такие составы легко продержатся на стенах фасадов до двадцати пяти лет. Отрицательным качеством можно назвать плохую проводимость ими пара, а также способность притягивать пыль.

Силиконовые материалы имеют все положительные качества других видов штукатурок. Но есть одно отрицательное качество — они стоят очень дорого.