Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Когда нужно заменить счетчик электроэнергии в частном доме: правила установки и основные типы регистраторов

Опубликовано: 17.11.2017


Владелец частного дома обязан поддерживать технические системы строения в рабочем состоянии. Когда дело доходит до электроснабжения, приходится учитывать государственные стандарты, требования законодательства. Монтаж электросчетчика является, своего рода, «точкой» в подводке электропитания к дому. Периодически прибор нужно менять. Рассмотрим, что придется учитывать при замене счетчика электроэнергии в частном доме.

Законодательная база

Законодательство об установке электрических счетчиков в индивидуальных домах. Фото № 1

Перед началом работ потребуется в обязательном порядке изучить действующие нормативы. Требований не так много, но отступления от правил чреваты санкциями надзорного органа. Порядок монтажа электропроводки и установки/замены счетчиков регламентированы:

Гражданским Кодексом (ст. 541-544); «Правилами учета электроэнергии» (постановление Пр-ва РФ от 02.11.95 № 1087).

Обслуживанием измерительных средств электропотребления вправе заниматься только квалифицированные специалисты. Демонтаж и замена оборудования производится только с разрешения обслуживающей организации – пункты 4.3 – 4.7 Правил.

Причины замены

В каких случаях требуется замена электросчетчиков? Фото № 2

Домовладелец может заменить электросчетчик по собственному усмотрению или же в установленных законом случаях. В целом существует четыре ситуации, когда собственник частного жилого дома переустанавливает счетчики электроэнергии:

ремонт электросетей с их модернизацией; плановый демонтаж; выход из строя установленного счетчика (поломка, неверные показания); истечение сроков эксплуатации; желание заменить прибор на более современную модель (к примеру, на политарифное устройство).

Основные случаи замены счетчиков связаны с истечением эксплуатационных сроков «древних» приборов, а также недостаточной мощностью установленных не так давно. Обычно собственник дома понимает сам, что отслуживший три-четыре десятка лет счетчик «уже не тянет».

Дело в том, что современный частный дом просто «нашпигован» современной энергоемкой электроникой:

сплит-системы; отопительные котлы; бытовые электроприборы; сложное многоуровневое освещение; элементы системы «умный дом» и многое другое.

Рассчитанные на относительно щадящую нагрузку индукционные счетчики устаревших модификаций не справляются с нагрузкой и, как результат, «удивительные» показания, выбивания пробок. Не стоит сбрасывать со счетов меняющиеся стандарты и нормативы поставщиков энергоресурсов.