Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Квартира в ипотеке: можно ли оформить дарственную в 2018 году на ипотечную квартиру?

Опубликовано: 08.11.2017


Ни для кого не секрет, что в настоящее время наиболее реальный способ стать счастливым обладателем собственной недвижимости — это вступить в кредитные отношения с банком. При стечении определенных обстоятельств возникает необходимость по особому распорядиться ипотечным жильем — обменять, сдать, подарить и др. Далее будет рассмотрена ситуация, когда квартира в ипотеке — можно ли оформить дарственную на нее и что для этого нужно?

Суть ипотечного кредитования и права каждой из сторон

Каждая банковская структура имеет свои особенности относительно выдачи кредитов на жилье. Но, по сути, все они сходятся в одном: банк является полноправным владельцем квартиры , приобретенной в кредит, до тех пор, пока не будет полностью погашена сумма задолженности. При этом жилье служит залоговым обеспечением безопасности сделки.

Перечень прав, которыми наделяется заемщик в отношении собственности, каждый банк определяет самостоятельно. Чаще всего разрешение кредитора не требуется, чтобы прописаться в квартире самому и зарегистрировать там же членов своей семьи.

Также нередко сделки на передачу в безвозмездное пользование квартирой совершаются без ведома банка, и это не противоречит законодательству. А вот все то, что относится к сделкам по отчуждению имущества — купля-продажа, дарение, возмездная аренда — находится под неусыпным контролем у реального владельца недвижимости, то есть банка.

Ипотека и договор дарения

Составить дарственную на ипотечное жилье не составляет труда. Но сделать так, чтобы она приобрела юридическую силу — весьма проблематично. Это возможно только с разрешения банка. Самый простой вариант — выплатить оставшуюся часть долга. Именно с момента погашения ипотеки заемщик становится полноправным владельцем собственности, а значит, может распоряжаться ею по своему усмотрению — дарить, продавать, менять и т. д.

Но при всей простоте этого варианта есть одно, но очень большое «но» — людей, которые в состоянии погасить ипотечный долг за 10 или 20 лет вперед очень немного. А потому для абсолютного большинства случаев характерна необходимость дарения ипотечной недвижимости с обременением, то есть когда вся сумма долга за нее еще не уплачена.

Сложность данной ситуации заключается в том, что для кредитора смена собственника — это дополнительные и совсем ненужные риски. Но если вы все-таки хотите попытать удачу, то еще на стадии оформления ипотечного договора, настаивайте, чтобы среди ваших прав значилась возможность дарения квартиры в пользу третьих лиц с согласия кредитора. В этом случае есть вероятность, что банк пойдет вам на уступки и хотя бы рассмотрит возможность смены собственника .



Как и где оформить дарственную на квартиру (документы)?


Вопрос, к ак оформить дарственную на квартиру, интересует всех, кто хочет, например, подарить имущество близкому родственнику и избежать уплаты налога. Как оформляется дарственная на квартиру в конкретном случае, могут подсказать нотариус и консультационная служба в ФРС или МФЦ. В нашей статье вы получите общие рекомендации по составлению документа.

Дарственная на квартиру – плюсы и минусы

Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру

Как правильно оформляется дарственная на квартиру (образец)

Порядок составления дарственной на квартиру у нотариуса

Дарственная на квартиру – плюсы и минусы

Дарение – это один из способов отчуждения недвижимости третьим лицам, указанным в договоре. Основным преимуществом данной сделки является то, что она безусловная, то есть одаряемому не надо совершать каких-либо действий, чтобы получить квартиру. Однако в договоре все же могут быть прописаны условия, но они оговариваются между сторонами, и в случае нежелания их исполнять гражданин может отказаться от подарка.

При возникновении вопроса, как оформить дарственную на квартиру , необходимо очертить круг лиц, в пользу которых может быть заключен договор дарения. Ограничения касаются только тех государственных и иных служащих, которым законом запрещено принимать в дар вещи от подчиненных и их родственников, клиентов и иных лиц. Им разрешено получить дар только от близких родственников.

Однако если вы все еще сомневаетесь, как правильно оформить дарственную на квартиру , то предлагаем вам обратить внимание на то, что законодатель ограничил круг граждан, которые не могут передавать ничего в дар другим лицам:

Подписывайтесь на&nbspнаш канал в&nbspЯндекс.Дзен!

Подписаться на канал не достигшие совершеннолетия и лишенные дееспособности – без согласия законных представителей; законные представители этих лиц, если имущество принадлежит их подопечным.

Право собственности у одаряемого на недвижимость возникает сразу после государственной регистрации права. С этого момента он может совершать абсолютно любые действия с квартирой.

Но у договора дарения есть и свои минусы. Главный – возможность оспорить сделку в суде. Чтобы этого не произошло, рекомендуем вам тщательно изучить документ перед подписанием и следовать букве закона во всех своих действиях.

В отличие от договора купли-продажи, дарение имеет ряд преимуществ:

квартира, которая получена в дар, не подлежит разделу между супругами в случае развода; если дарение происходит между близкими родственниками, то налог платить не нужно.

Как оформить дарственную на квартиру , если будущий получатель квартиры не достиг совершеннолетия?

Если одаряемый не достиг возраста 14 лет, то сделку за него должны проводить родители/законные представители. Если же гражданину больше 14 лет, то документ подписывается им самим и его родителями.



Дарственная на квартиру: плюсы и минусы оформления договора дарения на недвижимость


Одной из форм распоряжения имуществом , разрешённых законодательством, является дарение.

Обязательным в процессе сделки считается составление официального документа, который свидетельствует о передачи недвижимости другому лицу.

В данном случае очень важно знать всё о плюсах и минусах такой сделки, чтобы не попасть в непростую ситуацию.

...

Оформление дарственной на квартиру : плюсы и минусы сделки разберем далее в статье.

Суть документа

Дарственная на недвижимость – это юридически заверенный документ, в соответствии с которым осуществляется безвозмездная и добровольная передача жилой площади от одного человека к другому.

Сторонами договора в данном случае выступают:

даритель – собственник имущества, который осуществляет его дарение (передачу); одариваемый – лицо, принимающий жилое имущество в дар.

Дарителем и одариваемым могут выступать как юридические , так и физические лица независимо от гражданства, пола и национальности. Не исключены и родственные связи при оформлении сделки дарения.

Осуществлять дарение может только совершеннолетний и дееспособный собственник жилья, у которого имеются все права на передаваемое имущество.

Оформление сделки — довольно серьёзный процесс, к которому необходимо подходить со всей ответственностью .

Несколько важных нюансов

Стоит отметить, что оформление добровольной передачи жилья разрешено не всем и не всегда . К этой категории относят:

сделку между любыми коммерческими структурами; оформление договора дарения между учеником и преподавателем, учителем, директором учебного заведения и т. д.; безвозмездную передачу жилья госслужащему, работа которого непосредственно связана с исполнением своих обязанностей; дарение квартиры пациентом врачу или соцработнику.

Чтобы оформление сделки считалось законодательно правильным , следует учесть следующее:

дарение должно быть безвозмездным (бесплатным) и добровольным;
сделка не должна иметь обременительной подоплёки, то есть, оформлять её необходимо без каких-либо преждевременных договорённостей или условий; обе стороны должны присутствовать при заключении договора безвозмездной передачи жилья; переход прав имущества осуществляется сразу после оформления сделки; оформление дарственной возможно только при жизни собственника.

Регистрация дарения имущества может проходить и по доверенности , в которой отмечаются данные одаряемого и параметры передаваемого жилья.

И так, дарственная на квартиру: плюсы и минусы, в чем они заключаются, разберем ниже.



Как подарить свою долю в квартире второму собственнику: можно ли это сделать и как оформить дарственную?


Довольно часто в наше время возникает вопрос: можно ли подарить долю в квартире? И действительно сейчас часто люди покупают или передают по наследству не целую квартиру, а ее долю.

Эта статья и призвана решить подобные вопросы: дарение доли в квартире или ее части, кому можно подарить долю в квартире, как оформить дарственную на долю в квартире?

Как говорит Гражданский кодекс ( ст. 572 ), принципы и правила передачи действуют ровно те же самые, что и в случае целой жилплощади.

...

Способы оформления

Говоря юридическим языком, дарение есть не что иное, как передача в собственность одариваемому какой-либо вещи, либо — имущественные права, либо освобождение от имущественных обязанностей перед самим отдающим, либо перед третьим лицом.

Оформление дарственной гражданин может осуществить:

самостоятельно; через нотариуса.

Далее дарственная (точнее, договор дарения) проходит государственную регистрацию в Федеральной Регистрационной службе и вступает в силу.

Как подарить свою долю в квартире второму собственнику?

Частый вопрос можно ли подарить часть своей доли в квартире? Подарить можно всю долю или ее часть: половину, одну треть или даже часть одной пятой доли.

Собственно, принцип будет один и тот же, различаться будут нюансы, например текст составленного документа.

Дарение целой доли отличается следующим:

отсутствие подоходного налога при оформлении дарственной; доля недееспособного гражданина не может быть переоформлена; инициатор ничего не может требовать взамен; невозможно расторгнуть договор в одностороннем порядке; можно указать о том, что доля перейдет к новому хозяину по смерти прежнего. Отдельный момент — если презент в виде недвижимости получает несовершеннолетний гражданин. Тут все зависит от того, исполнилось ему полных 14 лет или нет.

Если нет, то все действия осуществляются его законными представителями. Если да, то в договоре требуются подписи как опекунов, так и его самого.

Дарение части доли . Это будет отличаться от передачи целой доли только текстом — в договоре будет стоять, что один человек отдает безвозмездно другому конкретно одну вторую или одну четвертую доли в квартире.



Как оформить дарственную на жилье?


Куда обращаться для оформления дарственной на квартиру и какие документы понадобятся для этого?

В случае дарения жилья можно прибегнуть к услугам нотариуса. Согласно законодательству, нотариус удостоверяет договор дарения недвижимого имущества только по месту нахождения этого имущества. Следовательно, при дарении недвижимости необходимо обращаться в нотариальную контору того же района, где находится квартира.

Даритель должен иметь правоустанавливающие документы на недвижимость (документы, подтверждающие право собственности: договор купли-продажи, мены, дарения, договор приватизации и т.д.), технический паспорт, справку из Центра по обслуживанию населения о технической характеристике.

Если имущество приобретено во время брака и не получено в дар или по наследству, в сделке также участвует супруг дарителя (со свидетельством о браке и удостоверением личности).

Сколько стоит оформление дарственной на жилье?

Стоимость оформления договора дарения недвижимого имущества у нотариуса на сегодняшний день составляет: при дарении детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам, внукам – 5 МРП, то есть 5 460 тенге (1 МРП в 2007 году – 1 092 тенге); другим лицам – 7 МРП (7 644 тенге).

Следует также помнить о том, что после оформления договора дарения на недвижимость одаряемый должен зарегистрировать право собственности на нее в ЦОНе по месту регистрации и получить технический паспорт на свое имя.

Можно ли на основании договора дарения распоряжаться квартирой: продать или обменять ее?

Да. С момента регистрации договора дарения в ЦОНе одаряемый пользуется всеми правами собственника, то есть может владеть, пользоваться и распоряжаться подаренным имуществом (например, квартирой) по своему усмотрению.



Договор дарения с обременением


Сделки с недвижимостью осуществлять без юридического образования крайне сложно, ведь есть сотни нюансов, которые необходимо просчитывать в голове. В последние годы очень популярны сделки по дарению недвижимости. Нередко можно встретить и договор дарения с обременением. Что собой представляет подобный вариант сделки и какие подводные камни в нем сокрыты?

В каких случаях используется обременение

Непосредственно вариант обременения дает возможность человеку получить права на частную недвижимость в случае того, когда он не является ее владельцем . Данный вид юридической сделки может быть оформлен в следующих случаях:

Аренда. Арест имущественной собственности. Рента с вариантом пожизненного содержания. Опека. Ипотека. Доверительное управление. Если объект является культурной собственностью.

Если верить предоставленным данным от экспертов рынка недвижимости, то наиболее популярным вариантом обременения выступает ипотечный залог. Не менее популярна и рента – пожизненное содержание.

Обременение в виде залога доверенном лицу

На любой объект недвижимости может быть оформлено обременение абсолютного любого типа. Отдельные владельцы для сведения риска потери квартиры к минимуму оформляют обременение на ближайших родственников. Это наиболее типичный вариант залога доверенному лицу.

Чаще всего в таком договоре доверенным лицом выступает родитель или ребенок. При существовании такого варианта обременения владельцу недвижимости необходимо будет обговаривать возможность продажи квартиры с залогодержателем.

Такой вариант обременения можно оформить в любом юридическом агентстве или у нотариуса при наличии необходимых документов и обоих лиц оформления договора дарения с данным типом обременения.



Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка в 2018 году


Некоторые родители приобретают на имя малолетних детей недвижимость. И тут же сталкиваются с вопросом, как правильно зарегистрировать право собственности.

Как в России в 2018 году оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Большинство стран мира обеспечивают равные права своим гражданам, независимо от возраста.

Это позволяет родителям отчасти обеспечить будущее детей, приобретая на их имя недвижимость. Можно ли в России оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка в 2018 году?

Основные понятия

Некоторые российские граждане, приобретая недвижимость, оформляют ее на имя несовершеннолетнего ребенка.

Действующее законодательство позволяет ребенку становиться собственником с самого рождения. Но мотивы родителей различны и не всегда целесообразны.

Первая причина передачи квартиры в собственность ребенка это стремление обеспечить его жилплощадью. Конечно, распоряжаться недвижимостью до совершеннолетия ребенка будет законный представитель (родитель, опекун ).

Но любое отчуждение без согласия органов опеки запрещено. То есть родители уверены, чтобы не случилось, их ребенок не останется на улице.

Минус, что и родителям при необходимости продажи жилья, придется убеждать опеку в соблюдении детских интересов.

Другая причина предполагает передачу квартиры в собственностьребенка как способ вывести объект из списка совместно нажитого имущества.

При разводе супругов все общее имущество делится пополам. Собственность, принадлежащая иному лицу, ребенку в данном случае, разделу не подлежит.

Еще один повод оформить квартиру на ребенка это сохранность имущества. Граждане, оформляющие кредиты , порой заранее переписывают свое имущество на детей.

В случае невозврата заемных средств кредитные организации не смогут обратить взыскание на имущество, не принадлежащее должнику.

Мотивы взрослых могут быть разными. Но в любом случае переход права собственности к ребенку нужно правильно оформить.



Налог на дарение квартиры, дома, кто освобождается от уплаты, как платить, как подавать декларацию


Принимая решение о возможности дарения недвижимости кому-либо: будь то родственники или посторонние люди, следует помнить, что совершение и оформление такой сделки облагается налогом. Поэтому нужно ознакомиться с Законодательством, регулирующим возникающие в сделке права и обязанности как самого дарителя, так и одариваемого — нового владельца недвижимости, или прибегнуть к помощи юристов.

Ставка налога

Налоговым Кодексом РФ предусмотрено обложение налогом на доходы физических лиц (НДФЛ):

всех доходов граждан нашей страны и иностранцев, которые являются резидентами по ставке 13% иностранцев и граждан РФ - нерезидентов 30%

Резидентом может быть не только гражданин РФ, но и иностранец, проживающий более 183 дней в России. Кроме того, россиянин, более 183 дней проживающий в другой стране, утрачивает статус резидента.

С какой суммы взимается налог?

Если вы получили недвижимость в результате сделки по договору на ее дарение, то объектом обложения является:

РЫНОЧНАЯ стоимость квартиры на момент совершения сделки на подобное имущество, для исчислении налога с 1 января 2016 года она сравнивается с кадастровой стоимостью. ДОГОВОРНАЯ - стоимость подаренной квартиры или дома, указанная в договоре дарения - она не должна превышать рыночную более, чем на 20% и не должна быть занижена более, чем на 20% (до 2016 года). С 2016 года ее также сравнивают с кадастровой и для целей налогообложения стоимость не должна быть менее 70% от кадастровой. КАДАСТРОВАЯ - с 1 января 2016 года для целей налогообложения стоимость не должна быть меньше 70% от кадастровой, за исключением, если кадастровая стоимость не известна или стоимость жилья менее 1 млн. руб, а кадастровая менее 1 428 571 руб. При дарении части дома или квартиры, облагаемая сумма исчисляется согласно подаренной доли от стоимости имущества по той же ставке 13%. Если стоимость в договоре дарения не указана, расчет ведется с полной кадастровой стоимости.

Иными словами с 2016 года если сумма подарка по договору дарения не указана, для расчета берется кадастровая стоимость, если в договоре дарения указана цена, ее сравнивают с кадастровой и если она меньше 70% от кадастровой, то расчет производится от 70% стоимости по кадастру.

Примеры:
1. Рыночная стоимость квартиры 3 млн. руб, налог составит 3 млн. * 13% = 390  000 руб.
2. Рыночная стоимость квартиры 4 млн. руб., подарена 1/3 доля, налог составит (4 млн./3) * 13% = 173 000 р.

См. также новый расчет налога на недвижимости физических лиц с 2016 года (квартиры, дома, гаражи, дачи) также будет привязан к кадастровой стоимости, а не к инвентаризационной, как было ранее.