Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Медикаментозное кодирование от алкоголизма: методы, возможные последствия

Опубликовано: 29.10.2017



Алкоголизм часто рассматривается как болезнь. Альтернативная точка зрения позволяет взглянуть на проблему индивидуального алкоголизма как на сбой в работе психофизиологической программы человека. Лечение алкоголизма заключается в нормализации этой программы с помощью различных методик, направленных на изменение психологических установок и физиологических реакций на употребление спиртного.

Эти методики условно называются кодированиеми подразделяются на медикаментозные и психотерапевтические.

Медикаментозное кодирование

Медикаментозное кодирование является базовым способом терапии алкоголизма с помощью химического воздействия на физиологические процессы, происходящие в организме человека.

Наиболее распространенный и одновременно радикальный метод – химическая блокада, вызывающая реакцию непереносимости спиртного. Менее распространенный, но более мягкий способ – снижение влечения с помощью блокирования рецепторов удовольствия.

Химическая блокада на непереносимость спиртного

В основе препаратов, используемых для химической блокады, лежит классический дисульфирам или более современный цианамид.

Химическая блокада строится на эффекте значительного замедления одной из стадий метаболизма алкоголя в организме, в результате которого при выпивке спиртного происходит накопление промежуточного продукта расщепления спирта. Это вещество называется ацетальдегидом, является токсином и оказывает отравляющее воздействие на ткани и системы организма. Выпивая 10-30 мл водки, человек:



Медикаментозное кодирование от алкоголизма


Лекарственное лечение алкоголизма может включать в себя следующие процедуры:

1. Детоксикация.

Часто эта процедура проводится для выведения пациента из состояния запоя. Специально подобранные фармакологические препараты позволяют:

Вывести из крови опасные токсины, которые вызывают такие симптомы абстиненции, как головная боль, тошнота, рвота, тремор, тахикардия. Восстановить нарушенный обмен веществ и поддержать работу всех пострадавших систем организма;

Также детоксикация является обязательным этапом для комплексного медикаментозного лечения алкоголизма.

2. Снижение тяги к спиртному.

Существует довольно много процедур для снижения тяги к спиртному. Самый яркий пример — это медикаментозное кодирование от алкоголизма . Методика заключается в том, что в организм пациента вводится специальный препарат. Это вещество само по себе нейтральное, поэтому оно не вызывает абсолютно никакой реакции. Однако при взаимодействии с алкоголем препарат провоцирует серьезные и крайне болезненные ощущения. Некоторые больные сравнивают его эффект с состоянием близким к смерти. В итоге у пациента вырабатывается сильный страх перед употреблением алкоголя. Мысль «выпьешь — умрешь» заставляет воздержаться от рюмки. Действие такого препарата может быть рассчитано на различные сроки: от полугода до 3 лет.

Самостоятельное медикаментозное лечение алкоголизма очень опасно, часто для этих целей пациенты используют популярный препарат «Эспераль» . Но стоить учесть, что только специалист способен правильно выбрать метод лечения исходя из наблюдаемых симптомов и общего состояния пациента. Поэтому, в лучшем случае, такая «помощь» близких не окажет желаемого эффекта, в худшем — может привести к еще большему отравлению организма.



Медикаментозное кодирование


Медикаментозное кодирование – вид лечения алкогольной зависимости, который устраняет влечение к употреблению спиртного с помощью применения специальных препаратов, а также с помощью психологического воздействия. Кодирование медикаментами проводится после полной очистки организма (детоксикации): необходимо добиться того, чтобы содержание алкоголя в

организме пациента снизилось до нуля. Для этого необходимо соблюдать перед сеансом полную трезвость в течение 10–14 дней (без пива и приема лекарств на спирту).

 

Принцип действия медикаментозного кодирования

Медикаментозное кодирование заключается в активной работе особого вещества – дисульфирама или его аналогов. Этот препарат выделяют на фоне других из-за его особой несовместимости с алкоголем. В случае принятия дозы спиртного, даже самой незначительной, пациент, подвергшийся проведению процедуры кодирования, мгновенно почувствует сильное ухудшение состояния и общее недомогание, похожее на похмелье.

 

В самых легких случаях возникнет сильная головная боль и слабость. При наиболее тяжелых – появляется реальная угроза жизни пациента и необходимость скорой медицинской помощи. После того, как медикаментозное кодирование завершено, в организме пациента поддерживается постоянная, оптимальная концентрация лекарства. Этого вполне достаточно для появления отрицательной реакции после употребления алкоголя. Если это необходимо, пациенту регулярно назначаются поддерживающие препараты, которые позволяют как можно быстрее привести организм в нормальное состояние, облегчить неприятные ощущения, связанные с запретом на спиртное (успокаивающие, снимающие стресс, снотворные).



Медикаментозное кодирование от алкоголизма


АЛГОМИНАЛ, MST, SIT от 6-12 месяцев. от 4500 рублей

Кодирование от алкоголизма препаратами Алгоминал, MST, SIT: Косультация нарколога Препарат для кодирования вводится внутривенно на 6-12 месяцев Рекомендации врача и выписка рецепта

ДИСУЛЬФИРАМ, АКВИЛОНГ, ЭСПЕРАЛЬ на 6-12 месяцев от 5500 рублей

Кодирование от алкоголизма препаратами Дисульфирам, Аквилонг, Эспераль: Косультация нарколога Препарат для кодирования вводится внутримышечно на 6-12 месяцев Рекомендации врача и выписка рецепта

ТЕТЛОНГ-250 на 3 месяца 7000 рублей

Кодирование от алкоголизма препаратами ТЕТЛОНГ-250: Косультация нарколога Препарат для кодирования вводится внутримышечно на 3 месяца Рекомендации врача и выписка рецепта

Действие этих препаратов основано на нарушении химической реакции биотрансформации этилового спирта в организме человека . Как известно, алкоголь (этанол) начинает поступать в кровь уже через несколько минут после его употребления и организм сразу же начинает перерабатывать его в другие химические вещества . В этом процессе участвуют желудок, печень и некоторые ткани нашего организма, обладающие специфическими ферментами. Основным органом, ответственный за переработку этанола все же является печень, которая при помощи фермента алкогольдегидрогеназы способна достаточно быстро перерабатывать его в альдегид уксусной кислоты (ацетальдегид). Получившееся вещество весьма токсично для нашего организма — от него страдают и клетки головного мозга, и клетки печени, а также многие другие органы и системы.



Медикаментозное кодирование, лечение алкоголизма медикаментами, лекарства для кодирования


Статьи и видео

Среди всех методов борьбы с алкогольной зависимостью медикаментозное кодирование от алкоголя считается одним из наиболее эффективных. Суть его проста: пациенту вводится препарат, не совместимый с алкоголем. Употребив спиртное после кодирования, больной может почувствовать себя плохо и даже умереть. Кодирование формирует психологический барьер перед алкоголем, помогает пациенту выбраться из пут зеленого змия.

Принцип действия лекарственных препаратов

В основе медикаментозного кодирования от алкоголизма лежит использование лекарств на основе дисульфирама. Они могут вводиться пациенту посредством инъекций или вшиваться в мышечные ткани. В последнем случае лекарственное вещество будет попадать в кровь в определенной дозе, требуемой для блокирования синтеза ферментов, отвечающих за переработку этанола. Вшивание выполняется после получения письменного согласия от больного.

Вшивание и инъекции оказывают один и тот же эффект: при употреблении спиртного возникают крайне негативные реакции организма, в результате чего у человека формируется стойкое отвращение к алкоголю на уровне подсознания.

Провокационная проба

В практике медикаментозного кодирования от алкоголя у врачей-наркологов широко используется так называемый метод провокации или провокационной пробы. Процедура проводится после письменного согласия пациента и заключается в введении небольшой дозы спиртного после кодирования. Алкоголь начинает отравлять организм, вызывая мучительные симптомы вплоть до судорожных припадков и приступов удушья. Таким образом, больной на собственном опыте может убедиться в опасности употребления спиртного, у него выработается сильнейший страх перед негативными последствиями и смертью.

Стоит отметить, что процедура провокации после медикаментозного кодирования алкоголизма является безопасной, так как выполняется под пристальным контролем врачей-наркологов, которые в случае необходимости проведут реанимационные мероприятия.



Способы и препараты для медикаментозного кодирования от алкоголизма


Кодирование от алкоголизма с давних пор известно своей эффективностью и выполнятся с помощью различных методик. Один из самых популярных методов избавления от алкогольной зависимости - медикаментозное кодирование. Существует несколько видов такого кодирования, но все они имеют общие характерные черты.

Медикаментозное  кодирование от алкоголизма  – это введение в организм препарата, нарушающего расщепление и обмен алкоголя в организме. В результате продукты распада алкоголя вызывают настолько неприятную реакцию организма, что дальнейшее употребление спиртного становится просто невозможным. Кроме того, лекарственные препараты снижают влечение к алкоголю. Перед кодированием пациент обязательно должен воздерживаться от употребления алкоголя в течение двух суток. При этом у него не должно быть таких признаков алкогольного абстинентного синдрома как дрожание пальцев рук, выраженная неустойчивость настроения и тахикардия. Медикаментозное кодирование проводится на определенный срок присутствия лекарственного препарата в организме человека. Поэтому нужно понимать, что это не радикальная мера, избавляющая от алкогольной зависимости на всю жизнь, а способ прекратить пить на определенный срок и дать организму время на восстановление. В этот период трезвости пациент должен принять решение, что для него лучше – беспробудное пьянство или трезвая жизнь.

МЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ СПОСОБЫ КОДИРОВАНИЯ ОТ АЛКОГОЛИЗМА И ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРЕПАРАТЫ

Атровид (ATROVID)
Этот препарат вызывает сильную реакцию организма от контакта с алкоголем. Появляется тошнота, рвота, повышение артериального давления и температура.



Медикаментозное кодирование алкоголизма


Какие препараты применяются?

Торпедо . Этот препарат был одним из первых в борьбе с алкоголизмом. Он обладает умеренно выраженными свойствами прерывания тяги больного к спиртному. Если бывший алкоголик все же начнет пить опять, нарушения его самочувствия будут достаточно слабо выраженными.

MST, SIT, NIT. Эти методы кодирования считаются более современными и совершенными. Подавление тяги гораздо более сильное, чем у предыдущего препарата, но и обратная реакция организма от контакта с алкоголем будет серьезней. У пациента могут возникнуть судорожный синдром и даже остановка дыхания. Поэтому, прежде чем вводить препараты, необходимо убедиться в желании больного  покончить с алкоголизмом.

Двойной блок.  Представляет собой сочетание двух методик борьбы с пьянством. Пациенту вводится два разных препарата – это делается для снижения риска безнаказанного употребления алкоголя и уменьшения психологической тяги. Актоплекс. Используется при кодировании пациентов, находящихся в алкогольном опьянении. Единственный минус – перед введением препарата необходимо провести очищение крови от продуктов распада  и метаболитов алкоголя.

Витамерц Депо.  Используется для длительного кодирования пациентов, ранее успешно вылечившихся и хорошо переносящих воздержание от спиртного. Предполагается, что препарат может действовать до пяти лет, однако на практике средний срок эффективности составляет два-три года.

Алгоминал . Из всех вышеперечисленных препаратов считается наиболее современным и эффективным. Используется для лечения больных на любых стадиях алкогольной зависимости.



Медикаментозное кодирование от алкоголизма


Наша клиника «ЭФМЕД» готова предложить Вам различные методы медикаментозного кодирования алкогольной зависимости. Услуги по ее блокаде являются вторым этапом лечения алкогольной зависимости и обычно проводятся после детоксикации организма(капельницы).

В случае выбора медикаментозных методов лечения алкоголизма, в организм человека вводится лекарственное средство, способное не только значительно снижать толерантность (устойчивость) к алкоголю, но и образовывать токсичное соединение в случае употребления алкоголя, «срыва». Таким образом, после внутривенного введения или введения (вшивания) препарата пациент не только не хочет пить, но и не может , поскольку употребление спиртного может привести к серьёзным осложнениям для его здоровья.

Процедура введения в организм подобранного препарата позволит Вам на заранее обговоренный определенный срок остановить действие пагубной болезни . Подбор необходимого, подходящего именно Вам лекарства, поможет осуществить наш специалист. При этом он учтет не только все Ваши физиологические особенности и текущее состояние здоровья, но и Ваш образ жизни, специфику окружающей обстановки, опыт предыдущего лечения.

Предлагаемые нами методы медикаментозного лечения делятся на два вида: внутривенное введение препарата и его вшивание. У каждого метода есть свои достоинства и недостатки.

Внутривенное кодирование алкозависимости

Вводимые препараты различаются между собой по своей специфике. При внутривенном методе лекарство вводится либо непосредственно в вену через шприц, либо с применением капельницы. Для внутривенного кодирования мы используем следующие виды препаратов:

SIT 4 000 руб. MST 4 000 руб. Торпедо 4 000 руб. Аквилонг 4 000 руб. Алгоминал 4 000 руб.

* цены действительны при оказании услуг в нашем центре. При выезде на дом в пределах Тулы стоимость внутривенного кодирования увеличивается на 500 руб.

Торпедо

Применяется при средней степени алкозависимости. Умеренно подавляет тягу к спиртному. При срыве возникает слабое недомогание.

MST, SIT

С некоторыми отличиями относятся к группе «Торпедо» : блокада тяги более выраженная и реакция, появляющаяся при контакте с алкоголем, значительно серьёзнее — судорожный синдром с кратковременной остановкой дыхания.

Аквилонг, Алгоминал

Считаются наиболее эффективными: максимальное подавление тяги к спиртному, высокая эффективность при всех стадиях алкозависимости (при соблюдении пациентом всех условий).