Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Нужна ли страховка при въезде в Финляндию

Опубликовано: 11.03.2018


Финляндия является одним из востребованных вариантов зарубежного отдыха для жителей Ленинградской области. Планируя очередную поездку на несколько дней

или более длительный период, россияне задаются вопросом, нужна ли страховка при въезде в Финляндию. Стоит отметить, что медицинский полис относится к обязательным документам, которые потребуется предъявить в консульстве при получении визы.

Наш портал поможет приобрести страховку для путешествия в Финляндию в считанные минуты. Для вас доступны удобные фильтры, сравнительные характеристики минимальных и комплексных продуктов от разных страховщиков.

Задаваясь вопросом, обязательна ли страховка в Финляндию, учтите, что ее наличие — обязательное условие для пересечения границы Шенгенской Зоны. Даже если у вас не попросили полис в процессе оформления визы, его может проверить инспектор на таможне. Естественно, рисковать срывом поездки ради экономии незначительной суммы не стоит.

Кроме того, поездки за рубеж несут в себе определенные риски, связанные со здоровьем, которые могут коснуться любого туриста. Чтобы обезопасить свое путешествие, быть уверенным в получении квалифицированной помощи в случае необходимости, нужен медицинский полис.

Стоимость лечения в Финляндии солидная. Один визит к врачу может обойтись порядка сотни евро, не говоря о необходимости пребывания в больнице. Кроме того, полис будет действовать на территории всех государств, вступивших в Евросоюз. Если вы планируете путешествовать с детьми, для них потребуется отдельная страховая защита.

Приобретая медицинский полис, тщательно изучите условия договора, прочитайте инструкцию к действию, расположенную на документе. Если необходима консультация, свяжитесь со службой поддержки страховщика еще до выезда за рубеж, уточните детали сотрудничества.

Нужна ли медицинская страховка при поездке в Финляндию

Европейские государства предъявляют строгие требования к оформлению медицинского полиса, независимо от времени пребывания туриста на их территории. Посетив наш портал, вы сможете подобрать страховку на тот период времени, который планируете находиться за границей. Это поможет вам оптимизировать расходы, связанные с путешествием.

Вы найдете готовые решения, предназначенные для деловых, развлекательных поездок, горнолыжного, пляжного отдыха или экскурсионных туров. Чтобы получить необходимую защиту, достаточно будет определиться с направлением поездки, подобрать оптимальный вариант из предложенных решений.



Без визы в Финляндию на выходные


Возможность посетить новые места, побывать за рубежом с целью отдыха, экскурсии и даже простого шопинга – всегда радостное событие. И вдвойне радостно, когда эта возможность предоставляется без трудностей оформления выездных виз, да еще и в одну из самых благополучных стран шенгенского пространства – Финляндию.

Такая возможность предоставляется жителям Санкт-Петербурга, которые приобретают туры выходного дня на морские паромы сообщением Санкт-Петербург – Хельсинки. Конечно, полноценной поездкой за рубеж эти туры назвать нельзя, однако они являются прекрасной возможностью увлекательного и яркого отдыха.

Без визы в Финляндию на выходные

Финляндия на Googe картах

Какие ограничения существуют для российских туристов, решивших посетить Финляндию без визы

Содержание материала

Следует сразу определиться, что безвизовые поездки в Финляндию для граждан РФ не являются полноценной туристической поездкой по следующим причинам:

Финляндия является страной Шенгена и для въезда на ее территорию гражданам РФ требуется шенгенскаяили национальная финская виза . Туры выходного дня предоставляют жителям Санкт-Петербурга возможность плавания на паромах «Princess Maria» и «Princess Anastasia» в территориальных водах Финляндии с заходом в финские порты без права схождения на берег.

Скачать, распечатать и заполнить анкету на шенгенскую визу, вы можете на нашем сайте, если нажмёте здесь , а если вы хотите скачать пример заполнения этой анкеты вы можете нажать здесь .

Страны Шенгенского договора

Важно! Срок нахождения в территориальных водах Финляндии при этом виде поездок составляет не более 72 часов.



Оформление зеленой карты (Green Card)


Путешествие на собственном автомобиле сейчас не является чем-то удивительным, а, наоборот, дело привычное. Не зависеть от обстоятельств, самому рассчитывать свое время и формировать маршрут, находится в знакомой, уютной обстановке – эти составляющие путешествия являются немаловажными для получения истинного наслаждения. Но одним из главных пунктов любого странствия является ваша безопасность. Поэтому необходимо оформить полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей, если вы собрались заграницу. Без этого документа въезд на территорию Финляндии просто-напросто запрещен.

Зачем нужна «Зеленая карта»?

«Зеленая карта» такой же полис страхования гражданской ответственности для водителя автомобиля, как российское ОСАГО. Только действует он не в РФ, а на территории Шенгена. В том случае, если авария случится по вашей вине, ущерб от столкновения покроет именно Green Card. Минимальный срок, на который можно купить такую страховку – 15 дней, максимальный – 1 год.

Увы, в отличие от туристического медицинского полиса, здесь имеются ввиду не дни пребывания в Шенгене, а календарные сроки. То есть если вы пробрели Green Card на 15 дней с 1 февраля, то 15 февраля она у вас закончится, независимо от того, сколько времени за этот период вы пробыли в Шенгене – две недели или 4 часа. Но при этом приобретать «Зеленую карту» все равно необходимо. Если финские пограничники обнаружат у вас отсутствие этой страховки, вам придется не только заплатить штрафв 200 евро, но также приобрести финский полис ОСАГО (это еще как минимум 100 евро).

Еще одной приятной особенностью Грин карты является то, что вам не придется оформлять дополнительное страхование – карта действует на территории всех государств, находящихся в системе зеленых карт.

На территории Российской Федерации зеленая карта не действительна, ее заменяет полис обязательного страхования ОСАГО.



Правила пересечения Финской границы, таможенные законы Финляндии


Правила пересечения Финской границы необходимо знать каждому человеку, который планирует свое путеествие в Финляндию. Таможенные законы Финляндии действуют с 1 июля 2009 года в соответствии с установлением таможенных правил всего Европейского Союза. Сколько можно денег взять с собой в Финляндию? Какое количество алкоголя можно ввозить, сколько сигарет, парфюмерии и другой продукции? Что запрещено брать в страну Суоми? Ответы на все эти вопросы необходимо знать каждому путешественнику точно, если вы не хотите, чтобы у вас не было неприятностей при въезде в эту прекрасную страну.

Во-первых, таможенные законы Финляндии распространяются на ввоз денег. Сколько денег разрешено провозить без декларирования? Согласно регламенту Европейского Союза при въезде и выезде из Финляндии таможенному декларированию подлежат наличные деньги от 10 000 евро (при этом, под наличными деньгами также подразумеваются дорожные чеки). Также необходимо пройти процедуру таможенного декларирования, если вы ввозите/вывозите акции и облигации на сумму более 10 000 евро. Важно помнить, что кредитные карточки не нужно декларировать. Декларацию необходимо заполнить до прохождения таможни и затем отдать ее сотруднику таможни. Если при досмотре обнаружат незадекларированные средства, то они конфискуются, а к нарушителю правил могут быть применены определенные санкции. Именно поэтому нужно подробно знать правила пересечения Финской границы.

Также правила пересечения финской границы и таможенные законы Финляндии распространяются и алкоголь, при чем именно с этим пунктом связано большинство проблем всех путешественников из России. Каждому необходимо помнить, что в Финляндию разрешено брать алкоголь только лицам старше 18 лет (а крепкие алкогольные напитки – более 22%- лицам старше 20 лет). При этом, важным условием при ввозе алкоголя является срок пребывания в Финляндии – поездка должна быть не менее трех суток (не менее 72 часов). Ограничение объема ввоза алкогольных напитков зависит от их крепости. Крепкие напитки (более 22%) можно ввозить максимум 1 литр. Таможенные законы Финляндии позволяют ввозить не более 2 л. игристых вин, не более 2 л. аперитивов. К перечисленному каждый путешественник может добавить пиво (не более 16 л.) и некрепкое вино (2 литра). Если вы хотите ввести просто вино, то можете взять 4 литра. Также не забывайте о том, что алкогольные коктейли (в жестяных банках) приравниваются к крепким спиртным напиткам. Пожалуйста, перед поездкой не забывайте внимательно изучить таможенные законы Финляндии и правила пересечения Финской границы, особенно если вы собираетесь взять с собой алкогольные напитки!



Нужен ли загранпаспорт в Финляндию для россиян?


Поездки в Финляндию для россиян, особенно для жителей Северно-Западного региона, все чаще становятся обыденностью. Кроме природных красот и необычной культуры многих привлекает возможность европейского шопинга в Хельсинки. Какими бы ни были цели поездки, вопрос, нужен ли загранпаспорт в Финляндию, весьма актуален.

Без загранпаспорта никуда

Для поездки в Финляндию, как и для многих других стран, заграничный паспорт – обязательный для пересечения границы документ.

Несмотря на близкое соседство, принципы пересечения русско-финляндской границы не отличаются от аналогичных требований при пересечении любых государственных кордонов.

С 2001 года Финляндия присоединилась к Шенгенскому соглашению, значит, даже для однодневной поездки, понадобится еще и шенгенская виза.

О том, как ее получить, можно прочесть в статье «Как получить визу в Финляндию». Шенгенская виза особенно удобна, если планируется посещение нескольких европейских государств, но можно ограничиться только национальной визой. К слову, на сегодняшний день действующая финская виза есть у каждого пятого жителя Санкт-Петербурга.

Правила въезда в страну

Помимо загранпаспорта, действующего минимум еще три месяца с момента окончания поездки, шенгенской либо национальной визы, для въезда в Финляндию нужен международный страховой полис для выезжающих за границу.

Он действителен в Шенгенских странах на протяжении всего срока пребывания. Без страховки пройти финскую таможню будет невозможно. Медицинское обслуживание в стране Суоми намного дороже отечественного, так что в предоставлении услуги могут отказать, если на оплату не хватает средств, от чего и страхует медицинский полис.

Если путешествие планируется на собственном автомобиле, то при себе нужно иметь:

Водительские права международного образца либо страны проживания. При этом, если на руках нет прав, а только временное разрешение на управление транспортным средством, выданное в ГИБДД, то от поездки на машине лучше отказаться. С подобным документом въезд запрещен. Свидетельство о регистрации транспортного средства, которое подтверждает право собственности на автомобиль. Доверенность на управление транспортным средством с правом вывоза автомобиля нужна, если собственник авто не находится в салоне. «Зеленая карта» – автостраховка, действующая в Шенгенских странах. Минимально возможный период страхования – 14 дней. Зеленая карта должна быть действительна все время нахождения за границей. Полис ОСАГО.

Распространена практика, когда сотрудники финской таможни просят подтвердить проживание или бронь гостиницы. Вполне достаточно предъявить факс или распечатанное электронное письмо, подтверждающее резерв, приглашение от родственников либо документы из туристической фирмы.

Также могут попросить подтвердить свою платежеспособность. Не стоит удивляться, если придется доставать наличные или именную кредитную карту.



Таможенные правила ввоза товаров, продуктов, алкоголя и сигарет в Финляндию в 2018 году



Когда турист проходит таможню, он должен руководствоваться определенными правилами. Правила ввоза в Финляндию с 2009 года были изменены. В 2018 году все нормы временного и постоянного ввоза также будут строго соблюдаются.

На границе нарушителя, не слыхавшего о правилах и нормах для ввозимых продуктов, бензина, спиртного и прочего, будут ожидать проблемы. А также следует ознакомиться со списком тех предметов импорта, которые запрещены в этой стране.

Нормы 2018 года

Правила поведения приезжих при прохождении таможни Финляндия установила в 2009 году, они продолжают действовать и в 2018. На границе с Финляндией действует система досмотра, соответствующая стандартам Евросоюза. А также в этом регламенте есть список запрещенного к импорту товара.

Для ввоза чего-либо в Финляндию следует заранее ознакомиться с этим регламентом. Без знания правил вывоза продуктов из Финляндии также трудно избежать проблем. Обо всех ограничениях написано в данном регламенте.

Алкогольные напитки

На границе с Финляндией установлены таможенные правила, которые необходимо соблюдать при ввозе спиртных напитков. Таможня разрешает временный и постоянный ввоз алкоголя в Финляндию, но есть ограничения:

Въезд на территорию страны с алкогольными напитками разрешен при условии, что человек будет находиться на территории Финляндии дольше 3 суток. Если же нет, то въезд со спиртным запрещен. Если крепость таких алкогольных напитков, как джин, шампанское, пиво выше 22 градусов, то ввозить их разрешается лицам, достигшим 20-летнего возраста. Для ввоза алкоголя лицами младше этого возраста есть ограничение: импорт напитка допускается в случае, если его крепость меньше 22 градусов.

Ввоз алкоголя в Финляндию возможен только по достижении 22-летнего возраста

Беспошлинно можно привозить такие алкогольные напитки, как вино и пиво. Но есть ограничения: вино не должно быть игристым, а в стране человек должен находиться более 4 суток. Границы Финляндии можно пересечь, имея 16 литров пива на человека. Эту норму нужно соблюдать даже при выезде из Финляндии. Ввоз алкоголя, крепость которого выше 22 градусов, ограничен. Запрещено привозить с собой более одного литра таких напитков, как, например, водка или коньяк. Можно ввести спиртное, купленное в магазинах дьюти-фри. Консультанты обязательно предоставят покупателю информацию о том, какая норма ввозимой алкогольной продукции через границу. Они подскажут, как сделать так, чтобы алкоголь был ввезен без пошлинной оплаты. На таможне необязательно говорить о том, что спиртное из «дьюти». Среди запрещенных напитков — чистый спирт. Все остальные спиртные напитки разрешено привозить таможенной регламентацией.

Таможенные правила Финляндии.


Финская граница

При пересечении границы каждый турист сталкивался с таможенными процедурами, которые вряд ли можно назвать приятными. Говорят, что таким образом государства защищают свои экономики и народы от нежелательных товаров, предметов и веществ. Какие-то нормы кажутся разумными, какие-то вызывают сомнения в разумности тех, кто их вводил, создавая впечатление, что их главной целью является причинение неудобств и необоснованных страданий ни в чем неповинным людям. Тем не менее, они существуют объективно, не зависят от отношения к ним туристов, пересекающих границу, и потому их следует знать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. В данном случае речь пойдет о таможенных правилах Финляндии — излюбленном месте отдыха и шоппинга россиян .

Коммерческий ввоз всегда облагается налогом

Если количество или характер товаров позволяет предположить использование товаров в коммерческих целях, за них следует платить таможенные пошлины и другие налоги. Это касается также любых других товаров, ввозимых с целью получения компенсации.
Ввоз не считается коммерческим, если он имеет несистематичный характер , и товары ввозятся физическим лицом в сопровождаемом багаже для личных или семейных целей или в качестве подарков.

Обязательное декларирование

Товары, ввоз которых ограничен или облагается таможенными пошлинами, акцизами, налогами или другими платежами, подлежат обязательному декларированию в устном или письменном виде.
Обязательному декларированию подлежат также ввозимые или вывозимые с территории ЕС наличные денежные средства, сумма которых превышает 10 000 евро .



Правила въезда в Финляндию


Несмотря на то, что Финляндия очень лояльна по отношению к туристам, соблюдения всех законов и правил, она требует неукоснительно. Прежде всего, это относится к правилам применения шенгенской визы, выданной финскими консульствами. Широко распространено заблуждение относительно первого въезда. На самом деле финнам все равно, в какую страну турист отправился с их визой.

Более того, совсем не обязательно непременно пробыть в Финляндии дольше, чем в других странах Шенгенского соглашения. Но вот зачем финские власти следят пристально, так это за количеством въездов в их страну. Особое внимание привлекают как слишком редкие, так и чересчур частые поездки, если они сопровождаются вывозом предельно разрешенного по весу или стоимости товара. В последнем случае любой таможенник может посчитать груз коммерческим и потребует уплаты пошлины.

Кроме того, в обоих случаях это грозит отказом в выдаче визы. Столь же строго они относятся к соблюдению таможенных правил. Например, если срок пребывания на территории Финляндии менее трех суток, то алкоголя нельзя ввозить ни грамма.  Если турист собрался провести в стране хотя бы 73 часа, то он может прихватить с собой литр крепких напитков (с содержанием этилового спирта не более 60%).  К ним же приравниваются и баночные алкогольные коктейли. Или два литра шампанского, или два литра аперитивов – в общем, любого спиртного не крепче 22 градусов, но именно по принципу «или-или».

Дополнительно можно ввозить два литра некрепкого вина и аж 16 литров пива. Хитрить со сроками пребывания не рекомендуется: штампы в паспорте финны проверяют придирчиво, и нарушитель таможенных правил наверняка в следующий раз не получит визы. Не получится схитрить, увеличив количество спиртного в пересчете на членов семьи: имеются возрастные ограничения на ввоз алкоголя: до 18 лет он запрещен, а лицам от 18 до 20 лет разрешено провозить  только некрепкие спиртные напитки. Ввоз табачных изделий ограничен 200 пачек или эквивалентному количеству табака.

При поездке на собственном автомобиле марка бензина в бензобаке должна совпадать с маркой разрешенных к провозу 10 литров в канистре.  На таможне два коридора – зеленый и красный. Первый предназначен для туристов, которым не нужно заполнять таможенную декларацию, по второму на паспортный контроль проходят те, у кого при себе имеются, например, наличные или дорожные чеки на сумму свыше 10000 евро. Поэтому удобнее путешествовать с банковскими картами: они декларированию не подлежат.

На всех пунктах пропуска таможенники хорошо понимают и говорят по-русски, поэтому стоит вести себя сдержанно. Не стоит вслух говорить все, что вы думаете о финских таможенниках, даже и если они в чем-то не правы. Иначе также можно попасть в «черный список».