Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Организация финансов транспорта (1)

Опубликовано: 24.10.2018


На четвертом этапе осуществляется оперативное финансовое планирование.

Завершается процесс финансового планирования практическим внедрением планов и контролем за их выполнением. Назначение финансового контроля заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях народного хозяйства.

Результатами финансового контроля является выявление различных факторов экономической жизни (как правило, отрицательных) и количественных показателей, например: самоликвидация предприятий, замедление реализации некоторых видов товаров, сокращение ввоза в республику определенных товаров. Эти факты свидетельствуют о неэффективности установленных форм и методов реализации финансовых отношений (высокие ставки налогов, таможенных пошлин) и сигнализируют о необходимости их изменения.

Финансовое планирование, в зависимости от содержания назначения и задач, можно классифицировать на перспективное, текущее (годовое) и оперативное.

1) Перспективное планирование. Этот тип финансового планирования используется для определения важнейших показателей, пропорций и темпов расширенного воспроизводства, является главной формой реализации целей предприятия. Перспективное финансовое планирование в современных условиях охватывает период времени от одного года до трех лет. Временной интервал носит условный характер, поскольку зависит от экономической стабильности и возможности прогнозирования объёмов финансовых ресурсов и направлений их использования. Перспективное планирование включает разработку финансовой стратегии предприятия и прогнозирование финансовой деятельности. Финансовая стратегия оказывает влияние на общую стратегию предприятия. Изменение ситуации на финансовом рынке приводит к корректировке финансовой, а затем и общей стратегии развития предприятия. Цели финансовой стратегии должны быть подчинены общей стратегии развития и направлены на максимизацию рыночной стоимости предприятия.



Финансовая деятельность предприятия Содержание, задачи и организация финансовой работы на предприятиях, Финансовое прогнозирование и планирование, Виды финансового контроля, формы финансового контроля, Метод ди финансового контроля


В организационной и управленческой работе предприятий особое место занимает финансовая деятельность

. Финансовая деятельность - это система форм и методов, используемых для финансового обеспечения функционирования предприятий и достижения ими поставленных целей, т.е. это практическая финансовая работа, обеспечивающая жизненно тедияльнисть предприятия, улучшения ее результате.

Финансовую деятельность предприятия направлена ??на решение следующих основных задач:

• финансовое обеспечение текущей производственной деятельности;

• поиск резервов увеличения доходов, прибыли, повышения рентабельности и платежеспособности;

• выполнение финансовых обязательств перед субъектами хозяйствования, бюджетом, банками;

• мобилизация финансовых ресурсов в объеме, необходимом для финансирования производственного и социального развития, увеличения собственного капитала;

• контроль за эффективным, целевым распределением и использованием финансовых ресурсов

Финансовая работа предприятия осуществляется по следующим основным направлениям:

• финансовое прогнозирование и планирование;

• анализ и контроль производственно-хозяйственной деятельности;

• оперативная, текущая финансово-экономическая работа

Финансовое прогнозирование и планирование

На этой стадии финансовой работы определяется общая потребность в денежных средствах для обеспечения нормальной производственно-хозяйственной деятельности и возможность получения таких средств

На этой стадии составляется финансовый план предприятия. Мстою составления финансового плана является определение финансовых ресурсов, капитала и резервов на основании прогнозирования величины финансовых показателей в: собственных оборотных средств, амортизационных отчислений, прибыли, суммы налогав.