Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Полис и договор КАСКО: образцы, документы, оформление, франшиза

Опубликовано: 23.03.2018


Оформление страховых документов требует внимательного подхода. Особенно если сделать это предстоит впервые или с новым страховщиком. В оформлении КАСКОне исключаются различные мошенничества.

Обычно в результате владелец авто получает ничем не обеспеченный «документ». Значит, нужно заранее получить представление как минимум о договоре или полисе КАСКО.

Какие документы нужны для оформления страховки

Ниже дан ориентировочный перечень документов, которые обычно требуются для оформления полиса КАСКО. Однако страховщик может затребовать и другие документы, этот вопрос нужно непременно прояснить до похода в компанию.

Заявление. Обычно у каждой компании свои бланки. Если авто принадлежит физлицу, то паспорт или аналогичный документ, если владелец – юрлицо, то свидетельство о регистрации организации. Все документы, которые подтверждают регистрацию ТС. Обычно это паспорт, свидетельство, таможенные документы, договор купли-продажи, справка-счёт и тому подобное. Если ТС находится в лизинге, то нужен соответствующий договор. Если транспортом управляют несколько человек, а не только владелец, потребуются водительские права всех допущенных. Обычно достаточно представить копии. Предыдущий полис КАСКО, если имеется. Не исключается необходимость подтвердить документами наличие противоугонной системы.

А ещё потребуется то, что документами не является: само транспортное средство. Плюс в страхкомпании могут попросить предъявить имеющиеся комплекты ключей.

Допустим, все оригиналы/копии собраны. Что дальше – подписывать договор, оформлять полис или делать и то другое? Фактически договор и полис КАСКО – это два равнозначных по своей сути документа.

Теперь давайте узнаем, что нужно для оформления договора страхования автомобиля КАСКО.



Какие документы нужны в ГИБДД для регистрации ГБО


Законное использование газобаллонного оборудования позволит избежать нареканий и штрафов со стороны сотрудников ГИБДД и получить все необходимые документы. Государство обязывает всех водителей, использующих газ в виде топлива, осуществлять оформление ГБО. Зная все нюансы процедуры, можно быстро получить все необходимые справки.

Для этого придется сначала подготовить всю документацию на разрешение монтажа и только после этого можно обращаться в ГАИ за получением свидетельства ТС и ПТС с соответствующей отметкой.

Также нужно учесть несколько правил:

если в документах на автомобиль указано, что данное транспортное средство предполагает газовую установку, то разрешение получать нет необходимости; если установка была осуществлена до 2015 года, с подтверждающими это документами, то оформление не обязательно.

При других обстоятельствах постановка на учет газобаллонного оборудования обязательна.

Закон о регистрации ГБО

Легализация газобаллонной системы подачи топлива является обязательной с начала 2016 года. Если газовая система уже установлена, то транспортное средство относится к автомобилям переоборудованного типа. Если не знать, как пользоваться такой машиной, не соблюдать технику безопасности и требования по эксплуатации, то водитель несет потенциальную угрозу, как для себя, так и для остальных участников движения.

Чтобы избежать негативных последствий, теперь разрешена только установка ГБО с регистрацией в ГИБДД. Это подтверждает официальное разрешение со стороны сотрудников ГАИ вносить изменения в конструкцию транспортного средства. Все отметки заносятся в ПТС.

Не стоит пытаться пройти процедуру с уже установленной газобаллонной системой подачи топлива. Это незаконно. Разрешение на саму установку должно выдавать в ГАИ, так же, как и результаты предварительной экспертизы.

В любом случае, владельца такого «укомплектованного» авто заставят демонтировать оборудование, проходить соответствующие проверки и осуществлять установку заново.

После монтажа газовой системы оформление автомобиля является обязательным. Суд не станет на сторону водителя, если им будут нарушены правила оформления газобаллонной системы подачи топлива. Нельзя вносить какие-либо изменения в конструкцию транспортного средства без официального разрешения контролируемых органов. Это нарушение, и оно подвергается начислению штрафа, вплоть до полного снятия авто с учета.



Заявление в ГИБДД о смене собственника по договору купли продажи (ДКП) в 2018 году


После того, как ТС будет передано другому владельцу на основании заключенной сделки по купле – продаже, или же по другим причинам, например, при составлении договора дарения, граждане обязаны в срок 10 дней обратиться в отделение ГИБДД и пройти процедуру переоформления.

Это позволяет новому владельцу авто стать полноправным хозяином. Также будут выданы документы, подтверждающие право собственности. Провести процедуру переоформления можно самостоятельно, не заключая сделок с юристами.

Процедура перерегистрации

После того, как была произведена замена владельца транспортного средства, необходимо пройти процедуру перерегистрации прав и переоформления документов.

Существует несколько причин для смены собственника:

Продажа/ покупка автомобиля по соответствующему договору. При этом не имеет значения, был ли автомобиль новый или подержанный. После смерти родственника – прежнего владельца авто, право собственности переходит к наследнику. По договору дарения или завещанию.

Так  или иначе, факт смены собственности должен быть подтвержден документально, будь то договор купли – продажи или нотариально заверенное завещание.

Сегодня переоформление документов осуществляется двумя способами – граждане обращаются за помощью к юристу, который проводит всю процедуру платно, или оформляют бумаги самостоятельно. Во втором случае, можно подавать заявку в отделение ГИБДД или воспользоваться сервисом Госуслуги.

Схема действий достаточно проста:

Назначается определенное время приема. Прежний владелец авто и покупатель приезжают в местное отделение государственной автомобильной инспекции и начинают процесс по перерегистрации ТС. Перед тем, как процедура будет начата, покупатель должен внести продавцу аванс за машину. Оформляется расписка. Осуществляется сбор необходимых документов. Бумаги передаются сотруднику ГИБДД. Продавец может решить сохранить у себя номерные знаки. В таком случае, он вместе с пакетом основных документов подает заявление о сохранении рег. номеров. Осуществляется проверка всех документов, после чего начинается процесс по перерегистрации. В целом, он проводится достаточно быстро. В течение сорока минут продавец должен получить от покупателя ТС оставшуюся сумму денег. Покупателю же передаются ключи от машины и документы на автомобиль.

Новое свидетельство и номера передаются уже покупателю машины.