Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Правильно оформить аренду автомобиля

Опубликовано: 26.08.2018



Оформляя договор аренды автомобиля. в первую очередь укажите наименование документа, а также место и дату его составления. В водной части договора укажите наименование юридических лиц или ФИО и паспортные данные физических лиц, между которыми заключается договор. Напишите, кто из них является «Арендатором», а кто «Арендодателем». Если договор заключают представители, отметьте это, и укажите на основании чего они действуют (Устав, доверенность № ___от___). Сюда же включите фразу: « При совместном упоминании Арендатор и Арендодатель именуются «стороны».

Далее оформите основной текст договора . Начните с первого раздела «Предмет договора ». Четко обозначьте сам автомобиль, передаваемый в аренду, то есть его марку, регистрационный знак, идентификационный номер, год выпуска, номер двигателя, паспорт машины, техпаспорт, шасси и кузов, если имеются. В этом же разделе поясните, кому принадлежит право собственности на автомобиль, какое дополнительное оборудование или документация передается вместе с ним. Здесь же укажите период аренды . По закону арендодатель вправе требовать от арендатора использования автомобиля строго в целях, для которых он передан в аренду, поэтому изложите в договоре цели аренды (перевозка пассажиров, грузов и т.д.).

Во втором разделе - «Права и обязанности сторон», закрепите взаимные обязательства участников договора по отношению к автомобилю и друг к другу. Укажите, кто должен осуществлять текущий и капитальный ремонт, кто будет управлять и технически эксплуатировать автомобиль (договор аренды может быть с экипажем или без), нести расходы на содержание членов экипажа, страховать автомобиль и ответственность за ущерб, который причинен в связи с его эксплуатацией и т.д. Здесь же определите, может ли арендатор сдавать машину в субаренду. Порядок передачи автомобиля арендатору и обратно, закрепите в одноименном разделе. Передача автомобиля. как правило, осуществляется по акту приема-передачи. Составьте его двух экземплярах и подпишите либо самими сторонами, либо их уполномоченными представителями.



Договор найма жилья (аренды): образец и как правильно составить без ущерба для себя


Договор аренды на жилье это документ, юридически закрепляющий передачу жилого помещения, принадлежащего одному лицу во временное пользование другого лица. По своей сути договор аренды квартиры - это некая расписка в том, что жилье передано и принято сторонами в согласованном виде, а также в том, какие обязательства взяла на себя каждая из сторон. Такой договор не нуждается в удостоверении нотариусом и государственной регистрации, однако имеет достаточную юридическую силу и может служить доказательством совершения сделки по аренде жилья в суде или других государственных органах. Документ вступает в силу с момента его подписания всеми участниками сделки, с указанием их полных паспортных данных.

Если аренда квартиры осуществляется через риелторов, то они, как правило, могут предложить свою форму договора, а также заверить его заключение своей печатью и подписью представителя. Такое заверение не несет особого смысла, так как не влияет на юридическую значимость этого документа. Более того, использование универсального бланка договора не всегда отвечает интересам сторон, поскольку в нем не могут быть учтены индивидуальные особенности сделки. Рекомендуется использовать договор аренды, составленный с учетом всех нюансов именно вашей сделки.

Надо отметить, что бланк договора аренды не представляет собой ничего сложного. Его можно составить по образцу, однако, делать это нужно очень внимательно. Поскольку, в случае возникновения спорных ситуаций, может быть важна каждая мелочь. Кстати сказать, выражение “аренда квартиры или жилья” является не совсем правильным, ведь юридически понятие “аренда” относится к хозяйственному использованию недвижимости. Помещения, предназначенные для проживания обычно сдаются в наем , поэтому уместнее использовать именно этот термин. Но неверное название документа в принципе ни на что не влияет. Главное точно прописать все существенные условия, а к ним относятся права и обязанности сторон договора, срок его действия и ряд других пунктов.