Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Сколько можно жить без прописки если нет штампа в паспорте после продажи квартиры? Какие штрафы предусмотрены за отсутствие регистрации?

Опубликовано: 05.11.2017


Процедура постановки на регистрационный учёт в современных условиях заменила существовавшее в советские времена понятие «прописка».

В современном обществе она носит характер уведомления органов УФМС о передвижениях граждан . Но можно ли быть без прописки? Что делать, если нет прописки и негде прописаться? А ведь бывают и случаи когда гражданин только получил паспорт и ни где не может прописаться, что тогда?

Но, несмотря на смену названия, данное действие является обязательным для граждан РФ.

...

Можно ли жить без прописки по Закону?

Термин был заменён на понятие « регистрация граждан по месту жительства », которое вводилось с целью уведомления органов ФМС о передвижении граждан внутри страны.

На основе этого закона субъекты федерации приняли собственные Постановления, регламентирующие порядок данной процедуры на конкретной территории.

Законом чётко разграничиваются понятия место жительство и место временного пребывания. Проведение и сроки процедуры каждого вида регламентируются « Правилами регистрации и снятия с регистрационного учёта граждан РФ» ( Постановление №713 от 17 июля 1995г. ред.от 2010 г ).

Постоянная прописка – это регистрация в собственном жилом помещении или муниципальной квартире, предоставляемой по договору соц. найма.
Временная прописка – регистрация по временному месту проживания. Это может быть снимаемое жильё, квартира родственников, знакомых, служебное жилое помещение, общежитие и т.д.