Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Татарова А.В. Оценка недвижимости и управление собственностью: Виды оценки недвижимости

Опубликовано: 20.08.2018


Татарова А.В. Оценка недвижимости и управление собственностью
Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

2. Оценка недвижимости

2.4. Виды оценки недвижимости

Оценка недвижимости бывает массовая и индивидуальная.

Массовая оценка недвижимости – это оценка большого числа объектов недвижимости на конкретную дату с использованием стандартных методик и статистического анализа. При этом унифицируется процедура оценки большого числа объектов.

При массовой оценке на заключительном этапе проверяется используемая для расчетов модель и контролируется качество получаемых результатов.

При этом результаты, полученные с помощью модели массовой оценки, сравниваются с реальными ценами продаж и оцениваются отклонения уровня оценки по каждой группе аналогичных объектов.

Индивидуальная оценка недвижимости – это оценка конкретного объекта на определенную дату. Она необходима для защиты результатов оценки в судах, для определения стоимости объектов специального назначения и т.п.

Индивидуальная оценка проводится в несколько этапов, объединенных в понятие «процесс оценки», на заключительном этапе которого осуществляется согласование результатов, полученных с использованием различных подходов к оценке недвижимости.

Массовая оценка – приближенная, а индивидуальная – точная, полученная в результате тщательного анализа реальных данных об аналогах объекта оценки. Далее в учебном пособии будут рассматриваться механизмы индивидуальной оценки недвижимости.



Проводим оценку объектов недвижимости. Узнать стоимость.


Точная стоимость зависит от конкретного случая. Оставьте заявку или уточняйте по телефону.

Существуют разные виды оценки объектов недвижимости. Цель управляет типом оценки объекта недвижимости (земельный участок) и типом тех прав, которые в него входят. К примеру, целью может выступить определение рыночной стоимости прав долгосрочной аренды земельного участка при некоторых ограничениях в его использовании.

Функция и виды оценки объектов недвижимости определяется ее назначением и областью последующего использования. Ее могут использовать, чтобы определить стартовую цену земельного конкурса или аукциона, с целью выкупить права аренды, получить кредит, страховку, сделать взносы в уставный капитал предприятия.

Достоверность оценки стоимости объектов недвижимости (земельного участка) в существенной зависимости от цели и функции оценки – в итоге, перед началом любой оценки недвижимостиэксперт-оценщик принимает решение, какой вид стоимости выбрать для расчетов. А выбор завязан на том, что с учетом целей и функций оценки определяется тот или другой вид стоимости. Вид оценки объектов недвижимости, конечно, обуславливается выбором метода оценки объекта недвижимости.



Татарова А.В. Оценка недвижимости и управление собственностью: Основные виды стоимости недвижимости


Татарова А.В. Оценка недвижимости и управление собственностью
Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.

2. Оценка недвижимости

2.2. Основные виды стоимости недвижимости

Различным целям оценки недвижимости соответствует несколько видов стоимости.

Рыночная стоимость объекта оценки – наиболее вероятная цена,по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.

Для определения рыночной стоимости нельзя принять цены продаж аналогичных объектов без проведения дополнительного анализа, так как цена сделки не характеризует мотивы продавца и покупателя, отсутствие или наличие каких-либо внешних воздействий. Рыночная стоимость недвижимости может быть определена только при наличии следующих условий равновесной сделки:

– рынок является конкурентным и предоставляет достаточный выбор имущества для взаимодействия большого числа покупателей и продавцов;

– покупатель и продавец свободны, независимы друг от друга, хорошо информированы о предмете сделки и действуют только в целях максимального удовлетворения собственных интересов – увеличить доход или полнее удовлетворить потребности;

– срок экспозиции объекта оценки.

Инвестиционная стоимость является наивысшей ценой, которую может заплатить инвесторза объект недвижимости, учитывая ожидаемую доходность, (полезность, удобства) данного инвестиционного проекта. Инвестиционная и рыночная стоимости совпадают только в случае, когда ожидания конкретного инвестора являются типичными для данного рынка.



1.3. Виды стоимости, определяемой с помощью оценки.


Стоимость недвижимости, как и любого иного товара, имеет две формы проявления – потребительную и меновую стоимости.

Потребительная стоимость объекта оценки обусловлена присущими ему совокупностью естественных свойств, способных удовлетворять потребности текущего или потенциального пользователя.

Меновая стоимость объекта недвижимости – это стоимость объекта, возникающая в процессе обмена объектов недвижимости на деньги или другие товары. Формой проявления меновой стоимости является цена, по которой объект недвижимости был отчужден. При этом цена в денежном выражении выражает суммарное действие всех рыночных факторов.

В зависимости от целей оценки, полноты оцениваемых прав на недвижимость различные ее виды могут быть объединены или, наоборот, разделены на две основные группы (сх.1):

стоимость в обмене как выражение меновой стоимости;

стоимость в пользовании как выражение потребительной стоимости.

С

тоимость недвижимости

Стоимость в обмене

Стоимость в пользовании

Схема 1. Виды стоимости, определяемые при оценке

Согласно Федеральному стандарту оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2), утвержденному приказом Министерства экономического развития и торговли N 255 от 20 июля 2007 г. при осуществлении оценочной деятельности используются следующие виды стоимости объекта оценки:

рыночная стоимость;



23.Виды стоимости, используемые при оценке недвижимости


виды стоимости, базирующиеся на учете прошлых затрат:

~ восстановительная стоимость (затраты на полное восстановление) — расходы в текущих ценах, которые необходимо понести при воссоздании точного дубликата данного объекта недвижимости (с использованием таких же материалов, качества работ, дизайна и пр.);

~ стоимость замещения (затраты на замещение) — расходы в текущих ценах на создание объекта, имеющего эквивалентную полезность с данным объектом (объек­том оценки), но с использованием современных материалов, технологии и пр.;

страховая стоимость — величина стоимости недвижимости, которая опреде­ляется на базе стоимости восстановления или замещения для определения суммы страхового вознаграждения в случае уничтожения объекта недвижимости;

виды стоимости, определяемые выгодами от использования объекта недвижи­мости:

~ стоимость в использовании — ценность конкретного объекта недвижимости с его текущим использованием для конкретного собственника;

-инвестиционная стоимость (стоимость в пользовании для инвестора) — вели­чина денежного эквивалента стоимости недвижимого имущества для инвестора, который использует данное имущество для извлечения дохода в той или иной форме: перепродажи, сдачи в аренду и пр.;

виды стоимости, базирующиеся на актуальной оценке объекта недвижимости рынком:

~ рыночная стоимость — наиболее вероятная цена, которой должна достигать не­движимая собственность на конкурентном и открытом рынке с соблюдением всех условий справедливой сделки между продавцом и покупателем при условии, что каждый из них действует ответственно и осознанно, и на цену сделки не влияют не относящиеся к ней факторы.



Оценка коммерческой недвижимости


Коммерческая недвижимость представляет собой объект (бизнес-центр, торговый центр, склад и т.д.), который способен приносить доход своему владельцу. В работе компаний данный тип недвижимости нередко выступает в качестве составной части корпоративного имущества. Учитывая то, что бизнес-собственность может участвовать в сделках купли-продажи, периодически требуется оценка недвижимости.

Специалисты «Ай-Эс Консалтинг» обладают богатым опытом работы в данной сфере и готовы провести оценку недвижимости для вашей организации вне зависимости от характера объекта и сферы занятости вашей фирмы.

Оцениваем все виды коммерческой недвижимости

В нашей компании возможна оценка коммерческой недвижимости по следующим объектам: торговый центр; пункт розничной продажи; офисное здание; складские помещения; производственные цеха и т.д.

Оценка рыночной стоимости недвижимости коммерческого назнаячения подразумевает определение величины денежного эквивалента на дату оценки с учетом сложившихся тенденций для данного сегмента рынка, местоположения объекта, прогноза денежных потоков в будущем, которые он способен приносить, а также текущего состояния.

Стоимость рыночной оценки недвижимости

Рыночная оценка недвижимости включает в себя личный осмотр объекта экспертом, изучение предоставленных собственником документов, мониторинг соответствующих предложений на рынке, составление подробного отчета для предоставления по месту требования. В данной связи цена оценки недвижимости рассчитывается индивидуально в зависимости от масштаба и сложности работ. Подробную информацию о том, сколько стоит оценка стоимости недвижимости, можно узнать по телефону.



Подходы и методы оценки объектов недвижимости


В жизни каждого человека возникают ситуации, когда потребуется провести оценочную стоимость имеющегося объекта недвижимости. Что это такое и какие существуют способы и методы осуществления процедуры оценки жилой недвижимости и коммерческой недвижимости?

Оценка недвижимости по определению экономического словаря есть процесс вычисления рыночной или иной стоимости объекта , относящегося к недвижимому имуществу или специфических видов прав, появляющихся по отношению к оцениваемому предмету. Оценочный процесс обычно состоит из определения вещественной стоимости имеющегося права на владение или прочих прав, появляющихся по отношению к оцениваемому объекту, например, аренда или использование.

Какие различаются виды стоимости в отношении недвижимого имущества

Всего различается несколько видов стоимости, применимые при проведении оценочной деятельности. Всего их четыре:

рыночная стоимость. Это понятие заключается в определении наиболее вероятной стоимости объекта, которая может быть предложена со стороны потенциального приобретателя непосредственно в день совершения продажи или отчуждения. При этом рыночная стоимость – это денежный эквивалент, который готовы предложить потенциальные приобретатели, действующие в рамках открытого рынка и здоровой конкуренции. Также обязательным условием соблюдения понятия рыночная стоимость служит обязательное осознание всеми участниками совершаемой сделки ее предмета. При действии рыночного вида стоимости предложенная цена будет относиться к разумному вознаграждению за оцениваемый объект, а в оценочном процессе не происходило принуждения ни одной из сторон к осуществлению сделки;
инвестиционная стоимость. Этот вид стоимости строится на вычислении конечной цены недвижимости, предполагаемой для инвестиционных нужд будущего приобретателя . Проще говоря, инвестиционная стоимость — это оценка недвижимости, эксплуатация которой будет строиться на принципе вложения средств с целью извлечения прибыли. В качестве видов практической эксплуатации подобного вида недвижимости можно обозначить аренду или прирост начальной стоимости объекта в будущем. При этом процесс определения инвестиционной разновидности цены не предполагает обязательного учитывания рыночной стоимости, поскольку эта разновидность оценки служит для определения инвестиционной привлекательности объекта для возможности вложения средств; ликвидационная стоимость. Эта разновидность отражает полученную расчетным путем величину, являющейся отражением стоимости объекта недвижимого имущества, отчуждаемого под воздействие чрезвычайной ситуации . В этом случае рыночная стоимость также не учитывается, и применяется лишь как отправная точка для расчета действительной стоимости с учетом длительности его экспозиции; кадастровая стоимость . Еще одна разновидность, показатели которой регулируется на законодательном уровне и складываются из накопленного массива статистических данных имеющихся цен. Преимущественно кадастровая разновидность высчитывается для целей налогообложения.

Таким образом, все виды стоимости используют разные подходы к оценке и отличаются своими реальными значениями. Самыми высокими показателями является рыночный вариант , самыми низкими могут быть кадастровая и ликвидационная стоимость . При этом первая представляет собой достаточно фиксированную величину, а вторая будет зависеть от срока эксплуатации объекта или возникающих ситуаций, которые вынуждают владельца отчуждать имеющееся имущество по ликвидационной стоимости.



Методы оценки рыночной стоимости недвижимости


Нередко гражданам нашей страны приходиться обращаться к оценщикам для определения рыночной стоимости своего объекта недвижимости. Во многом это связано с продажей, чтобы подтвердить реальность требуемой цены за его покупку. Но мало кто из них знает о том, что это вообще такое. Какие методы им используются? Есть особенности или нет?

Что такое рыночная стоимость

Под определением “рыночная стоимость” подразумевается предполагаемая себестоимость оцениваемой недвижимости в зависимости от соблюдения рыночных принципов.

Можно сказать, что рыночная цена недвижимости относится к продажной себестоимости, при которой оцениваемое имущество реализуется согласно определенным условиям, а именно:

покупатели либо продавцы в полной мере заинтересованы в этом, и ни одна из сторон не находиться под давлением кого-либо; покупатели и продавцы достаточно проинформированы о текущем положении рынка в этом направлении и поэтому осуществляют переговоры, отталкиваясь от своих интересов; маркетинговое время и стимулирование рынка сбыта покупателям предоставляет достаточно сил и возможностей для полного ознакомления по вопросам заинтересовавшей их недвижимости; не предлагаются какие-либо благоприятные или же, наоборот, неблагоприятные условия по вопросу финансирования; покупатели, ровно и продавцы, не собираются идти на компромисс в ценовой политике (уступать никто не планирует).

Основные методы оценки рыночной стоимости недвижимости

При оценке рыночной стоимости недвижимости оценщики используют различные методы , а именно:

затратный способ; сравнительный; доходный способ.

Рассмотрим подробней каждый.



Виды оценки


Что такое оценка? Кто-то, услышав это слово, вспоминает школьные годы чудесные, затем лихие студенческие, позже - оценку самого себя, как личности и, наконец, сегодняшнюю жизнь. Для нас же оценка - это не абстрактное понятие, это - дело всей жизни, и, если хотите, творчество, которое приносит пользу многим нашим клиентам. Мы знаем все о ней, поэтому быстро и профессионально производим все виды оценки, которые только могут понадобиться человеку в его жизни. С удовольствием помогаем как физическим, так и юридическим лицам на протяжении многих лет, и с годами сумели наработать богатый опыт, позволяющий производить многие виды оценки в кратчайшие сроки.

Виды оценки, в которых мы можем вам помочь

Оценка недвижимости

Недвижимость - это хорошо, а еще лучше, если это - хорошая недвижимость, и ее хозяин - это вы. Что с ней можно делать? В ней можно жить и радоваться тому, как прекрасен этот мир, смотреть на то, как за окном идет дождь или снег, а у вас тепло и комфортно. Ее можно продать или подарить, купить или передать в аренду и вообще, сделать с ней все, что хочется, и во многих случаях нужна будет оценка недвижимости. Этот вид оценки нужен для того, чтобы все операции с недвижимостью устроили их прежних владельцев и новых, чтобы интересы всех сторон были соблюдены, чтобы человек потом сидел и смотрел с удовольствием на то, как за окном идет дождь или сне, а в доме тепло и уютно… Благодаря тому, что наши специалисты производят этот вид оценки быстро и качественно, многие клиенты радуются новым приобретениям или удачным сделкам намного быстрее, чем ожидали.

Оценка квартир

Этот вид оценки может понадобиться во многих жизненных ситуациях, и наша помощь может пригодиться в таких случаях, если нужно:
- недорого купить или выгодно продать свою квартиру;
- получить ипотеку или кредит на другие нужды в залог недвижимого имущества;
- решить имущественный спор путем обращения в суд;
- разделить квартиру между бывшими супругами или наследниками;
- приватизировать жилье;
- передать в дар или завещать по наследству;
- застраховать квартиру.

В любом случае, этот вид оценки требует грамотного и профессионального подхода к каждому конкретному случаю, что мы вам и гарантируем при обращении к нам за помощью.



Оценка недвижимости


Оценка недвижимости регулируется законом №135-ФЗ, посвященным оценочной деятельности на российской территории.

Оценка недвижимости проводится в отношении:

Цели проведения оценки недвижимости

Специалистами, рассчитывающими в рамках услуги по оценке недвижимости стоимость объекта, может проводиться:

На практике чаще всего проводится оценка недвижимости по рыночной стоимости. Это может потребоваться в разных ситуациях:

Оценка недвижимости по инвестиционной стоимости применяется для расчета эффективности проектов инвестирования. Ликвидационная стоимость отражает наиболее вероятную цену отчуждения имущества с учетом влияния обстоятельств, вынуждающих собственника реализовывать оцениваемый объект ниже рыночной цены. Кадастровая оценка недвижимости используется для расчета налогов, оспаривания сведений, содержащихся в базе государственного кадастра.

Методы оценки недвижимости

В ходе оценочной деятельности используются сравнительный, доходный и затратный подходы, в рамках каждого из которых применяются свои специфические методы.

Специалист оценочной компании, руководствуясь своими знаниями и опытом, а также особенностями конкретной ситуации, самостоятельно подбирает оптимальные методы для оценки.

Объект оценки
Единица
измерения
Стоимость работ по категориям
сложности (руб) мин. макс. Квартиры, без расчета стоимости выполненных ремонтов 1 объект 3461,00 10383,00 Жилые дома и коттеджи 1 объект 11764,00 35293,00 Здания и помещения, завершенные строительством < 1000 кв.м 1 объект 33610,00 100829,00 От 1000 до 5000 кв.м 1 объект 67219,00 201658,00 От 5000 до 10000 кв.м 1 объект 134438,00 403315,00 > 10000 кв.м 1 объект 268877,00 80630,00 Сооружения и передаточные устройства городской инфраструктуры 1 объект 33610,00 100829,00 Сооружения и передаточные устройства магистральных сетей 1 объект 67219,00 201658,00 Земельные участки — поселений до 0,2 га 1 участок 72507,00 217521,00 от 0,2 до 0,5 га 1 участок 72507,00 217521,00 от 0,5 до 1,0 га 1 участок 108760,00 326281,00 от 1,0 до 5,0 га 1 участок 145014,00 435041,00 от 5,0 до 10,0 га 1 участок 181267,00 543802,00 свыше 10,0 га 1 участок 217521,00 652562,00 — сельхозугодий, лесных угодий до 0,2 га 1 участок 48338,00 145014,00 от 0,2 до 0,5 га 1 участок 48338,00 145014,00 от 0,5 до 1,0 га 1 участок 48338,00 145014,00 от 1,0 до 5,0 га 1 участок 48338,00 145014,00 от 5,0 до 10,0 га 1 участок 48338,00 145014,00 свыше 10,0 га 1 участок 48338,00 145014,00 — иного назначения до 0,2 га 1 участок 24169,00 72507,00 от 0,2 до 0,5 га 1 участок 30211,00 90634,00 от 0,5 до 1,0 га 1 участок 54380,00 163140,00 от 1,0 до 5,0 га 1 участок 72507,00 217521,00 от 5,0 до 10,0 га 1 участок 90634,00 271901,00 свыше 10,0 га 1 участок 108760,00 326281,00 Зеленые насаждения и благоустройства территории 0,01 га 12084,00 36253,00

Примечание: