Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

гинеколог после родов

Опубликовано: 23.10.2017


Спустя месяц – полтора после родов вам нужно будет пройти гинекологический осмотр. Но если вам делали кесарево сечение, то вам нужно будет посетить врача через неделю, через две и через четыре после родов.

Гинеколог после родов должен проверить ваше физическое восстановление после беременности и родов, оценить ваше эмоциональное состояние, дать рекомендации по методам послеродовой контрацепции, и ответить на все вопросы, которые у вас возникли за это время.

Записывайте эти вопросы по мере их появления, чтобы потом, на приеме, вы могли расспросить обо всем и ничего не забыть. Так, например, у вас могут быть некоторые проблемы после родов (такие как ушиб или перелом копчика , проблемы с удержанием мочи , чрезмерная потливость ), а также могут накопиться вопросы о грудном вскармливании, возобновлении половой жизни и предохранении от нежелательной беременности, занятиях спортом и т.д.

Но если послеродовые проблемы приносят вам серьезный дискомфорт или у вас появились боли, кровотечения, по необъяснимым причинам поднялась температура или появились другие серьезные симптомы, немедленно идите к врачу, не дожидаясь назначенного времени!

Как будет проходить прием?

Для начала врач-гинеколог уточнит, нет ли у вас каких-либо жалоб. После этого он измерит ваш вес и артериальное давление. После этого проверит ваш живот, чтобы убедиться, что у вас нет никаких болезненных ощущений при пальпации, а также проверит шов, если вам делали кесарево сечение.

Дальнейший прием будет проходить следующим образом:

1. Осмотр груди, во время которого врач определит, нет ли у вас болезненности, уплотнения, покраснения груди, трещин на сосках или ненормальных выделений из молочных желез.

2. Осмотр наружных половых органов и промежности (если вам была сделана эпизиотомия, то врач проверит заживление швов).

3. Внутренний гинекологический осмотр, во время которого оценивается состояние влагалища и шейки матки. Врач внимательно осмотрит влагалище на наличие повреждений, синяков и заживление разрывов и швов, если они были наложены. После этого гинеколог возьмет анализ на онкоцитологию (ПАП-тест или мазок Папаниколау).

Доктор прощупает область малого таза, чтобы почувствовать матку и убедиться, что она сократилась и вернулась на положенное место; прощупает шейку матки и яичники с целью выявления любых проблем с ними (например, появления кист на яичниках), и проверит вагинальный тонус мышц.



Визит к гинекологу после родов


Как известно, во время беременности женщина находится под постоянным наблюдением гинеколога.

Посетить его следует и в ближайшие дни после родов – это необходимо для того, чтобы исключить или вовремя выявить возможные осложнения.

Когда молодая мама должна впервые пойти на прием к доктору?

Это зависит от того, как происходили роды: естественным путем или применялась операция кесарева сечения. В каждом из этих случаев послеродовой период будет протекать по-разному.

Если роды проходили через естественные родовые пути, а послеродовой период протекает нормально, то гинеколога следует посетить, когда выделения из влагалища примут естественный характер. Это необходимо сделать для того, чтобы врач смог осмотреть родовые пути и сделать вывод о том, как сформировалась шейка матки, как заживают внутренние швы (если таковые были наложены), не разошлись ли они.

Выделения из половых путей (лохии), начинающиеся сразу после родов, продолжаются в среднем 6-8 недель, причем в первую неделю они кровяные, похожие на менструальные, только несколько обильнее. С каждым днем количество выделений уменьшается, и примерно со второй недели они принимают коричневато-желтую окраску, а приблизительно с третьей недели становятся желтовато-белыми. К концу 6-8-й недели выделения станут такими же, какими были до беременности.

Как будет происходить осмотр?

При первом посещении гинеколога после выписки из родильного дома доктор подробно расспросит о том, как протекали и чем закончились роды, как протекал или протекает послеродовой период, заполнит медицинскую карту, вклеит в нее представленные вами документы из родильного дома, обязательно проведет осмотр на кресле.



После родов: что спросить на плановом осмотре у гинеколога


 

После родов, в суете ежедневных хлопот с новорожденным, многие мамы забывают о собственном здоровье, особенно если по факту их ничего не беспокоит . Однако плановый визит к гинекологу лучше не откладывать, ведь буквально пара часов поможет молодой маме удостовериться, что с ее здоровьем все в порядке. Согласитесь, проблемы лучше предупредить заранее, чем потом бороться с их последствиями.

Когда и куда идти

О необходимости и сроках посещения гинеколога после родов женщину предупреждают еще в стенах роддома. Обычно рекомендуется посетить гинеколога через 1-1,5 месяцев после родов , по окончании позднего послеродового периода. Конечно, если возникают проблемы со  здоровьем, обратиться к врачу необходимо раньше.

Врач-гинеколог клиники «Добробут» Яровая Ирина Валерьевна рассказывает : «Если у женщины появились болезненные ощущения внизу живота, повышается температура, есть симптомы лактостаза, наблюдаются выделения с неприятным запахом, кровотечение либо нагноение шва, нужно сразу обратиться по месту родов (в первые 6 недель) или в женскую консультацию. Роженицы после кесарева сечения, как правило, приходят к гинекологу по месту проведения операции для снятия швов. Если в этом нет необходимости, то через 1-1,5 месяца после родов стоит посетить женскую консультацию».

Итак, если ваши роды прошли без осложнений и вас ничего не беспокоит, то первый осмотр после родов проводит гинеколог женской консультации по месту жительства или врач, который наблюдал вас до рождения ребенка.

Конечно, внеочередной прием врачом кормящих мам не предусмотрен в районных поликлиниках, поэтому спланируйте свой визит так, чтобы он попадал на время между кормлениями малыша. Непосредственно сам прием редко занимает больше 30-ти минут, чего не скажешь о времени проведенном под дверями кабинета в очереди.



Анализы в роддоме до и после родов


В основном серьёзная женщина, которая принимает решение произвести на свет здорового человечка не спонтанно, а продумано, относится к периоду вынашивания беременности и подготовки к родамответственно. Поэтому при поступлении в родильное отделение она имеет точно заполненную обменную карту, в которую вклеены все необходимые анализы. В противном же случае, роженица без заранее пройденных анализов и обменной карты попросту попадает в инфекционное (патологическое) отделение роддома. Это то отделение, где рожают больные сифилисом, гепатитом, гонореей, другими малоприятными болезнями. Ну и плюсом идут ещё те, которые отнеслись к подготовке к родам халатно и прибыли в роддом без необходимых документов.

Конечно, если роженица поступает в отделение уже со схватками, трудно говорить о том, что в этот момент у неё кто-то будет брать анализы. Их просто не успеют провести и, тем более, принять необходимое решение. Именно поэтому в случаях, если что-то во время беременности пошло не так, существует огромный риск осложненийи велика вероятность, что роды будут принимать в патологическом отделении.

Анализы, которые могут провести в роддоме перед родами

Но если будущая мамочка ложится в предродовую палату стационара планово, зная, что ей или новорожденному может грозить опасность, то даже в том случае, когда все обязательные исследования заранее сделаны, у будущей роженицы возьмут дополнительно некоторые анализы. Ведь от их результатов зависит то, каким именно способом врачи предложат будущей мамочке родить. А во время родов медперсонал будет готов к возможным осложнениям в их течении, будут приготовлены необходимые медикаменты и аппаратура.

В первую очередь, конечно, при дородовом стационарном обследовании проводят самые простые общие анализы мочи и крови. Кроме определения уровня гемоглобина и эритроцитов, ретикулоцитов и лейкоцитов, СОЭ и тромбоцитов, будет проведено исследование крови на свёртываемость, ведь при родах возможно кровотечение. Также результаты этих проверок крови и мочи предупредят эскулапов в том случае, если в организме роженицы протекает воспалительный процесс.

Часто перед родами у женщины берут мазок из половых органов на герпес и кандидоз, кокки и другие ЗППП. Несмотря на то, что при положительных результатах уже качественно провести лечение времени не хватит, врачи смогут найти выход из положения. Операция кесарева сечения сумеет предохранить новорожденного от заражения и осложнения.

Взятие на анализ амниотической жидкости (околоплодных вод) поможет определить состояние младенца. Если воды, в которых находится малыш, мутные, то есть смысл ускорить день появления новорожденного на свет. В таких ситуациях доктор принимает мудрое решение провести экстренную стимуляцию родов либо и вовсе провести кесарево сечение.



Когда идти к гинекологу после родов зависит как прошли роды у женщины


Основное биологическое предназначение женщины, как бы цинично это не звучало, — воспроизведение здорового и крепкого потомства. С природой не поспоришь: именно она возложила на женщину эту почетную и трудную обязанность по демографическому регулированию человечества. Поэтому относиться к своему предназначению женщине необходимо с должной ответственностью, и для этого в первую очередь нужно внимательно следить за своим здоровьем. Регулярные осмотры у гинеколога помогают это делать с большей эффективностью: только специалист может вовремя разглядеть симптомы начинающегося заболевания и принять меры по его лечению.

Врач-гинеколог, под чьим патронажем женщина находилась все 9 месяцев беременности, должен наблюдать за состоянием женского организма и после родов – благодаря подобной практике значительно снижается риск развития различных послеродовых осложнений.

Следует отметить, что по существующим правилам, выписка из роддома происходит только лишь в том случае, если мать и дитя чувствуют себя хорошо. Без заключения гинеколога об удовлетворительном состоянии женщины выписки не происходит. Однако, к большому сожалению, некоторые воспалительные процессы и осложнения после родов могут проявиться и несколько позже, когда женщина уже находится дома и вовсю осваивается с ролью заботливой мамочки.

Конечно же, четких временных указаний, когда после родов следует идти на прием к гинекологу, не существует. Однако, откладывать надолго визит в женскую консультацию категорически не рекомендуется. Все чувства, действия и внимание недавно родившей женщины направлены на ребенка, и потому первые симптомы начинающегося воспалительного процесса в собственном организме могут быть оставлены ею без внимания (давно известно, что материнский инстинкт всегда сильнее инстинкта самосохранения). Чтобы избежать тяжких последствий, лучше перестраховаться и пройти осмотр у специалиста в первый месяц после выписки из роддома (если, конечно, нет причин сделать это гораздо раньше).



Какие анализы сдают перед родами и после родов


Содержание статьи:
Каждая здравомыслящая женщина, решившая родить ребенка, ответственно относится к своей беременности и подготовке к родам. При поступлении в роддом она должна иметь обменную карту с вклеенными всеми необходимыми анализами. Исключением может стать беременная женщина, попавшая в патологическое инфекционное отделение родильного дома (здесь рожают пациентки с диагнозом гепатит, сифилис, гонорея и т.д.). Также без сдачи анализов поступают женщины, которые безответственно отнеслись к беременности и родам. Не берут анализы у женщин, которые поступили в роддом уже со схватками. На забор биоматериала и проведение исследования уже просто нет времени. Важно заранее сдать все анализы, чтобы при возникновении осложнений во время родов можно было предпринять правильные меры. Данная статья расскажет, какие анализы нужно сдать в гинекологии и родильном доме.

Анализы перед родами


Если беременную женщину планово госпитализируют перед родами из-за угрозы преждевременных родов или другой опасности, то в гинекологии, где она стоит на учете, заранее проводят все необходимые исследования. При нормальном течении беременности женщина также сдает биоматериал на исследование, но их количество в таком случае сведено к минимуму.

Анализы перед родами у гинеколога


Обменная карта беременной должна содержать результаты следующих исследований:
• анализ крови на гепатит В, сифилис, ВИЧ (срок давности этих исследований не должен превышать 3 месяца, в противном случае необходимо сдать повторный);
• биохимический анализ крови;

• анализ на сворачиваемость крови – коагулограмма;
• ОАК (сроком давности не больше месяца);
• ОАМ (срок давности не должен превышать две недели).
Если эти анализы не сдавалась в течение беременности, то их берут при поступлении в роддом. Некоторые родильные дома практикуют взятие анализов даже при наличии результатов исследования в обменной карте беременной.



Гинеколог | Обязательные обследования


В течение всей беременности женщина находится под постоянным наблюдением акушера-гинеколога. После родов визит женщины к гинекологу необходим в первые несколько недель. Это требуется, чтобы выявить или предупредить возможные осложнения позднего послеродового периода, длительность которого составляет первые 6-8 недель после родов. Если роды протекали через естественные родовые пути и без осложнений, посетить гинеколога можно по окончании кровяных выделений (лохий). Появление лохий связано с образованием на месте отделившейся плаценты обширной раневой поверхности. С течением времени характер этих выделений изменяется. В первые 2-3 дня они носят кровянистый характер, с 3-4-го дня до конца первой недели лохии становятся серозно-сукровичными (светло-розовыми, прозрачными), а с 10-го дня приобретают желтовато-белый цвет. К концу второй недели лохии очень скудные, а на 5-6-й неделе выделения из матки прекращаются и становятся такими же, как до беременности - в небольшом количестве, светлые, без запаха.

В кабинете врача

При первом посещении гинеколога после выписки необходимо подробно ответить на все вопросы доктора: как протекали роды и ранний послеродовый период, не было ли каких-либо осложнений (разрывов мягких тканей родовых путей - шейки матки, слизистой влагалища, промежности; послеродового эндометрита - воспаления слизистой оболочки матки).

На приеме в поликлинике акушер-гинеколог оценивает состояние наружных половых органов женщины, а также осматривает стенки влагалища и шейку матки. Если на промежность были наложены швы. врач визуально оценивает их состоятельность, так как несостоятельность (расхождение швов, которое чаще возникает на фоне присоединения инфекции) может привести к образованию свищей - сообщающихся отверстий с соседними органами (мочевым пузырем, прямой кишкой), Шейка матки после родов может сформироваться неправильно и иметь не-правильную форму. Чаще всего это может быть связано с неушитыми разрывами шейки матки после родов, а также, если швы, наложенные на травмированную шейку, разошлись. Это может привести к цервициту - хроническому воспалению шейки матки, а также к формированию эктропиона - выворота слизистой оболочки канала шейки матки во влагалище. В этих случаях иногда может потребоваться наложение вторичных швов или пластическая коррекция формы шейки матки. Это необходимо еще и потому, что, наряду с деформацией самой шейки матки, может быть также нарушена структура ее канала. Все эти осложнения в конечном счете могут привести к одной из форм бесплодия или невынашивания последующих беременностей.



Норма СОЭ у женщин до и после родов


Во время беременности в организме женщины происходит большое количество изменений, в том числе и на биохимическом уровне.

Если сравнить основные показатели результатов анализов женщины, которая вынашивает ребенка, и которая не является беременной, то анализы будут совершенно разными.

Содержание статьи:

СОЭ: сущность

Во время беременности женщина должна в обязательном порядке сдавать кровь, как минимум 4 раза:

с 1 до 12 недель с 20 по 21 неделю с 28 по 30 неделю и финальные анализы крови проводятся перед самим родовым процессом. Один из ключевых показателей, на которые обращает внимание врач – это СОЭ.

Аббревиатуру СОЭ можно расшифровать, как скорость оседания эритроцитов. В некоторых источниках этот показатель именуется, как РОЭ.

Когда кровь во время анализа собирается в специальную пробирку, то под действием силы притяжения, она начинает медленно оседать. За одну минуту оседает определенное количество эритроцитов .

Если данный показатель во время беременности находится в норме, то это означает, что в организме женщины нет никаких воспалительных процессов. Если СОЭ превышает норму – это верный признак наличия какого-либо воспаления, и уже необходимо принимать ряд мер, чтобы никак не сказалось на здоровье малыша и самой матери в будущем, после того, как она родит ребенка.

Норма СОЭ при беременности

Норма СОЭ в крови у женщин (во время беременности и после родов) имеет различные значения



Посещение гинеколога после родов


загрузка...

Посещение гинеколога после родов необходимо женщине, чтобы исключить проблемы со здоровьем и обсудить методы контрацепции . Гинеколог расспросит вас о том, как протекали роды и послеродовый период, изучит вашу выписку из родильного дома, вклеит в вашу карту корешок обменной карты и обязательно проведет гинекологический осмотр.  Посещение гинеколога после родов нужно запланировать не ранее чем через 6-8 недель после родов, так как именно к этому сроку уже можно оценить заново шейку матки, посмотреть, как зажили швы (если они были наложены). 

Если роды были естественными без осложнений в послеродовом периоде, то кровянистые выделения из половых путей (лохии) сначала кровянистого характера , через 1-1,5 недели они приобретают коричневатый цвет , а к концу 3-4 недели выделения имеют желтоватый оттенок. Если выделения продолжают сохраняться кровянистого цвета и имеют неприятный запах, то это может говорить о воспалительном процессе в полости матки и требует срочного обращения к врачу.

Если роды были естественным путем, то вашего гинеколога будут интересовать следующие моменты:

Состояние наружных половых органов и промежности , состояние швов после эпизиотомии (если она была), так как могут быть осложнения (нагноение, расхождение швов); Состояние шейки матки . Окончательное формирование шейки матки после родов происходит через 12 недель после родов. Шейка обычно выглядит как поперечная щель, так же она становится цилиндрической формы (в отличие от конической – какой она была до родов). Если шейка имеет неправильную форму, то это может быть связано с наличием разрывов, незамеченных сразу после родов или с расхождением швов на шейке матки (это потребует их повторного наложения); Обязательно взятие мазков из влагалища и цервикального канала, чтобы исключить инфекции; Оценивается состояние самой матки и яичников (плотность, консистенция и размеры матки). Увеличение размеров матки  и яичников может говорить о эндометрите и сальпингоофарите (воспаление матки и яичников); Рекомендует выполнить УЗИ малого таза , чтобы оценить состояние полости матки, наличие в ней сгустков, частей плаценты, а так же оценить размеры матки (то есть как она сократилась после родов).

загрузка...