Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Харизматичный человек

Опубликовано: 08.11.2017


Знаменитая французская актриса Сара Бернар, которую современники считают эталоном актерского мастерства, утверждала, что для достижения успеха нужно обладать харизмой, которая проявляется во всем и ни в чем одновременно: в особой энергетике, интонации голоса, взгляде, походке, жестикуляции.

Образ харизматичного человека

В научной среде существует более 60 определений понятия «харизма» , что объясняется его широтой и неоднозначностью. Интерес к харизме впервые возник на политической арене как средство влияния на массовое сознание. В наше время харизма получила свое «второе рождение» в сфере бизнеса как эффективный инструмент успешного лидера, а также как важная особенность на пути личностного развития и достижении успеха.

Харизматичная зрелая личность такой не рождается, но каждый человек обладает рядом особенностей и качеств, развитие которых со временем приводит к формированию харизмы. О том, что такое харизматичная лидерская натура и как стать харизматичным человеком вы узнаете в этой статье.

Что значит само слово «харизма»? Его корни уходят в Древнюю Грецию, где слово «харизма» однозначно означало «подарок». В христианстве считали, что харизматичный человек наделен Божьим даром, это особая искра, великая сила. В русском языке слово «харизматичный» имеет синоним «обаятельный».

Первое научное обоснование понятия дал немецкий социальный психолог и политолог Макс Вебер, который всю свою жизнь занимался изучением феномена лидерства и власти. Он считал, что харизма означает особенное качество личности, которое помогает ей выглядеть в глазах других людей исключительной, незаурядной, наделенной особой и недоступной для других силой.



Разузнай! - Ароморфоз - Ароморфоз и идиоадаптация - Ароморфоз в эволюции животных - Примеры


Что такое Ароморфоз. Ароморфоз – эволюционное развитие строения живых организмов, какого либо вида. Ароморфоз – расширение жизненных условий, связанное с повышением уровня жизнеспособности.

Главными факторами вызывающие ароморфоз - наследственное изменение структуры организма, борьба за выживание (существование), естественный отбор. Ароморфоз взаимосвязан с эволюционным развитием (преобразованием) – дыхательных путей, нервной системы, кровеносной системы, и других систем в организме, которые являются вспомогательным фактором при увеличении интенсивности обмена веществ и энергии.  Идиоадаптация – не существенное изменение, которое помогает организмам определенного вида прижиться к новым определённым условиям жизни в обитаемой среде. К примеру: один вид птиц приспособился - к полету, другой вид - к плаванию, третий вид – быстро передвигаться. Появление множества разновидностей птиц на земле – это не что иное, как результат идиоадаптации.

Ароморфоз у растений

Ароморфоз растений разделяется на несколько эволюционных этапов.

Бактерии:

Прокариоты . ДНК сосредоточено в нуклеотиде. Муреин – составляющая часть оболочки. Запасные вещества питания (жиры, полифосфаты, сера, полисахариды). Основа питания (паразиты, сапрофиты, автотрофы). Спорообразование.

Водоросли:

Эукариоты. Приспособление к фотосинтезу. Хроматофоры имеют наличие фотосинтетических пигментов. Автотрофы. Клеточная двухслойная стенка (пиктиновый слов, целлюлозный слой, сцепленный с мембраной). Способность размножатся бесполым и половым путем. Бесполое и полое поколение чередуется. Появление подвижных зооспор и неподвижных апланоспор. Способность образованию гамет. Тело – таллом, слоевище. Глазок, реагирующий на свет.

Грибы:

Стенка клетки – хитин. Способ питания – гетеротрофный. Запас питательного вещества – гликоген. Обмен веществ происходит в мочевине. Тело, образованное из специальных нитей (гифы). Хлорофилл отсутствует.

Семенные растения:

Оплодотворение не связанное с водой. Появление семени.

Покрытосеменные:

Двойное оплодотворение. Семена лежат внутри плода, а внутри завязи находятся семязачатки. Образование сосудов. Опыление при помощи насекомых.

Голосеменные:

Образование плода не происходит, хоть и присутствует семя. Защиты семян нет. Наличие хвои. Присутствуют все виды тканей в древесном стебле. Видоизменённый побег – шишка. Семена развиваются вследствие оплодотворения семенных зачатков.

Итоговое сочинение


В начале декабря 2013 года президентом страны в Послании Федеральному собранию РФ было предложено ввести в список экзаменационных испытаний для учеников выпускных классов итоговое сочинение.

Законопроект, регламентирующий осуществление подобной процедуры был разработан самыми лучшими педагогами страны и сотрудниками Министерства образования РФ.

Итоговое сочинение ЕГЭ – это промежуточная аттестация выпускников  11 классов. Сочинение не оценивается по балльной шкале. По работе выставляется либо «зачет», либо «незачет». Успешное написание работы станет условием для допуска к госэкзаменации. Исключение сделают для детей, которые имеют физические ограничения по здоровью – они будут писать изложение.

Внедрение подобного испытания станет стимулом для развития образного мышления школьника, а также повысит уровень начитанности среди учащихся выпускных классов.

Требования к сочинению

Продолжительность экзаменации регламентирована законодательными актами и составляет 235 минут . В том случае, если школьник является лицом с ограниченными возможностями относительно здоровья, то такому учащемуся увеличиваются временные рамки выполнения задания на 90 минут .

Подросткам разрешается приносить на экзаменацию с собой продукты питания, предназначенные для перекуса после завершения итогового сочинения. По правилам проведения Единого Государственного Экзамена , детей обязаны обеспечивать питанием в том случае, если он длится более 4 часов . Что касается итогового сочинения, то время написания работы составляет лишь 3 часа 55 минут , поэтому кормление во время его прохождения не обязательно.

В том случае, если учащийся не написал сочинение успешно, ребенок вправе повторно пройти испытание. Для этого предусмотрены три попытки и дополнительный временной период. В 2016 году пересдача проходила 3 февраля и 11 мая .

Объем работы берется в расчет при оценивании. Рекомендовано использовать не меньше 350 слов . Если сочинение насчитывает менее 250 слов , включая служебные части речи, то такой текст автоматически оценивается неудовлетворительно. Максимальный объем сочинения не регламентирован. Объем итогового изложения – 250-300 слов.

Как правило, испытание проходит в закрытой аудитории и для работы подросткам выдаются черно-белые бланки альбомного формата. Помимо этих листов, учащийся обязан принести с собой черную гелевую ручку, паспорт или другой, удостоверяющий личность, документ,  если есть необходимость, то медикаменты и продукты питания.

На экзаменации разрешается пользоваться словарем орфографии, который выдается членами комиссии. Для детей, которые пишут изложение, положен толковый словарь.

Категорически запрещается использовать во время экзаменации разные пособия и справочники. Нельзя приносить с собой сотовые телефоны, всевозможные электронные гаджеты.

Также, запрещается делать фотоснимки бланков экзаменации и тем сочинения.



Главные цели в жизни человека. Примеры и описания


Есть мнение, что у каждого человека в жизни должна быть цель. Это дело, ради которого он каждое утро просыпается, чтобы сделать еще несколько шагов в сторону его реализации. Считается, что тот, у кого нет цели, напрасно и бессмысленно проживает свою жизнь. Ведь в самой природе человеказаложено стремление к развитию. Цель – это всего лишь финишная прямая, а достижение ее и есть тот путь, проходя который, индивидуум должен совершенствоваться и изменяться.

К сожалению, многие специалисты отмечают, что бесцельность людей – это бич современного общества. Особенно это распространено среди очень юного, подрастающего поколения.Парадокс, ведь нынешняя жизнь с ее достижениями и разнообразными благами, казалось бы, должна стимулировать человека к тому, чтобы их получать. А какие все-таки должны быть нормальные цели в жизни человека?Примеры их могут быть разными, но несмотря на то, что мы все не похожи друг на друга, есть общие стремления, присущие каждому адекватному члену общества.

Какие могут быть цели в жизничеловека?

Примеры целей, которых хочет добиться любой здравомыслящий человек:

Иметь крышу над головой (дом, квартиру, дачу). Быть обеспеченным в финансовом плане, причем стабильно, без банкротств и прочих неприятностей. Путешествия, еда, техника, автомобили, одежда вытекают из предыдущего пункта. Быть здоровым. Реализоваться в творческом плане. Создать счастливую семью. Вырастить хороших, умных, здоровых, развитых и гармоничных детей. Прожить старость в окружении близких людей и ни в чем не нуждаться.

Пожалуй, это самые важные цели в жизни человека.Безусловно, этот перечень утрирован, он может выглядеть иначе, но в конечном итоге каждый стремится к получению именно этих вещей, просто разными путями. Хотя есть исключения – люди, которые жизнь кладут на то, чтобы, например, изобрести какое-то лекарство для спасения человечества, придумать новые технологии, оборудование, летательные объекты. Они считают, что главная цель в жизни человека – это не мелкие, провинциальные, эгоистичные стремления, а глобальные, масштабные и полезные абсолютно всем свершения.



50 жизненных целей человека:список, примеры


У каждого человека есть своя главная цель в жизни, к которой он стремится. Или даже несколько целей. На протяжении жизни они могут меняться: теряя свою важность, одни удаляются, а взамен их появляются другие, более актуальные. Сколько же их должно быть, этих целей?

Жизненный успех Джона Годдарда

Успешные люди утверждают, что 50 жизненных целей человека – вовсе не максимум. Чем длиннее будет список ваших целей, тем лучше вы сможете разобраться в своих истинных желаниях.

Например, Джон Годдард ещё в пятнадцатилетнем возрасте поставил перед собой даже не 50 жизненно важных, главных целей, которых он стремился достичь, а 127! Для не посвящённых справка: речь идёт об исследователе, учёном-антропологе, путешественнике, обладателе научных степеней, Члене Общества французских исследователей, Королевского Географического общества и Археологического Общества, многократном рекордсмене Книги рекордов Гиннеса.

В свой полувековой юбилей Джон отметил — 100 из поставленных 127 целей он реализовал. Его насыщенной жизни можно только позавидовать.

Цели для того, чтобы не было стыдно и больно

Счастливого человека называют состоявшимся, успешным. Никто не назовёт неудачника счастливым — успешность является составляющей счастья. Знаменитую фразу Островского из «Как закалялась стать» о том, как нужно прожить свою жизнь, помнят практически все. Особенно ярко окончание цитаты: «Чтобы не было мучительно больно…» Чтобы на закате жизни не было больно и стыдно за бесцельно прожитое время, ставить задачи перед собой нужно сегодня.

Чтобы считать жизнь успешной, 50 самых важных жизненных целей человек к старости должен достичь обязательно. Подводя итоги своей жизни, человек сопоставляет то, о чём он мечтал, с тем, чего добился. Но бывает так, что с годами трудно вспомнить многие свои желания-цели, поэтому трудно делать сравнения. Оттого-то так важно написать 50 важнейших целей в жизни на листе бумаги, периодически перечитывать список.

Еще один важный аспект — старайтесь записывать SMART цели . Это означает, что ваши цели должны соответствовать пяти важным критериям: конкретность, измеримость, актуальность, достижимость, ограниченность во времени.