Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Налоги в пчеловодстве — есть или нет?

Опубликовано: 27.11.2017


Вернусь к такому важному и в тоже время не совсем понятному вопросу как налоги в пчеловодстве — есть они или нет , сколько и как платить и прочее. Уже был пост о налогах, но он был кратким, и судя по некоторымкомментариям не полностью раскрыт. Исправляю.

Итак, заниматься пчеловодством и не платить налоги можно! Как? Просто занимаясь содержанием и разведением пчёл на своём приусадебном или дачном участке. Участок должен быть оформлен как ЛПХ , а на пасеку должны быть оформлены все документы — справка из похозяйственной книги (выдаётся в администрации сельского совета) , паспорт пасеки (оформляется в межрайонной ветеринарной станции) , вет свидетельство на мёд (при продаже) .

Федеральный закон от 7.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»и пункт 13 статьи 217 главы 23 НК РФпозволяют держать пчёл физическим лицам на своём огородно-садово-приусадебном участке, а при реализации мёда не платить налоги при условии, что не привлекается наёмная рабочая сила, площадь участка не выходит за рамки положенного и есть документы на пасеку (см. выше) .

А положенная площадь участка (статья 4 пункт 5 ФЗ «О ЛПХ») — не более 50 соток. Теоретически этого хватит на пасеку в 150 ульев + все необходимые постройки. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз, то есть до 250 соток (2,5 га) .

Также законодательно разрешено заниматься пчеловодством и в качестве индивидуального предпринимателя. Так при наличии розничной торговой точки (например на рынке) , если пчеловод круглый год торгует мёдом и пчелопродуктами (а может это просто перекупщик) , режим налогооблажения выбирается такой — ЕНВД (единый налог на вменённый доход) : сумма налога зависит от площади (зачастую просто за рабочее место) и фиксирована, касса не нужна. Это обычная розничная торговля, все перекупщики мёда (которые скупают мёд у пчеловодов и продают от своего имени) «сидят» на этом налоге. В этом случае при регистрации ИП отлично подойдёт следующий код ОКВЭД — 52.27.39 Розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки.