Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

План текста - виды (простой, сложный тезисный)

Опубликовано: 23.10.2017


План – это необходимый этап работы над текстом, соотнесенность содержания речи ( устнойи письменной ) и ее линейной структуры с поставленной задачей и возможной реакцией слушателей или читателей.

   

Составление плана — неотъемлемая часть создания устного или письменного текста.

Даже когда человек не пишет плана, у него в голове  складывается  приблизительный порядок того, о чем он будет говорить или писать,  формируются некоторые примеры и доказательства выдвигаемых автором мыслей и идей.  Иногда план не требует  своего  обязательного оформления, а является  лишь  необходимым внутренним этапом работы над текстом. Однако существуют жанры, в которых он является составной частью текста: в учебнике, в курсовой или дипломной работе, в диссертации и т.д. – он, безусловно, необходим..
Умение составить хороший план — качество человека, владеющего своей речью.

Планы  бывают простые и сложные

Простой план

Состоит из перечня основных пунктов, в которых отражено то, что говорящий скажет, а пишущий напишет. Такой план может быть тематическим, в этом случае все пункты плана представлены назывными предложениями.
Сложный план

Представляет собой более совершенную систему, которая  достаточно полно отражает работу автора над текстом и дает читателю ясное преставление о логике и композиции работы. В сложном плане практически каждый пункт имеет подпункты, в которых тема раскрывается более детально.

Составление сложного плана требует от автора отличного знания материала. Причем объем материала, переработанного им, всегда превышает объем того, что войдет в текст работы или выступления.

Тезисный план

План может быть тезисным, то есть каждый его пункт представлен двусоставным предложением и передает основную мысль этой части текста.
  План устного выступления может быть и простым, но это возможно только в том случае, когда автор досконально знает тему. В устном выступлении такой порядок организации речи, как и само выступление,  ограничен временем.   Десятиминутное выступление требует  использования   простого плана, полуторачасовое — сложного. В набросках десятиминутного выступления  не может быть более трех причин или более трех следствий — иначе речь трудно воспринимается слушателями.



Спондилоартроз шейного отдела позвоночника - что это такое, унковертебральный, симптомы, лечение, фото


Некоторое время назад считалось, что наиболее часто дегенеративные изменения в шейном отделе встречаются лишь у людей пожилого возраста.

Однако в современном мире большое количество людей проводит большую часть времени за компьютерами, при этом корпус тела наклонен вперед, создается дополнительная нагрузка на шейный и плечевой отдел.

Поэтому даже в возрасте 30-40 лет люди начинают отмечать периодические болезненные ощущения в области шеи и затылка, а также определенные затруднения при повороте головы — все это является первыми симптомами шейного спондилоартроза.

Спондилоартроз шейного отдела позвоночника (цервикоартроз) представляет собой хроническое дегенеративное заболевание, для которого характерно образование костных наростов на краях шейных позвонков.

Для первичного спондилоартроза не характерны какие-либо дегенеративные изменения суставов, а вторичный спондилоартроз развивается в результате воспалительных и дегенеративных патологий.

Своевременная профилактика, диагностика и лечение позволяют предотвратить неприятную патологию, что благотворно влияет на качество и продолжительность жизни.

При развитии определенных заболеваний и систематических физических нагрузках или травмах позвоночника наблюдается спазмирование мышц шеи.

Спазм происходит из-за импульса, который посылает пораженный участок позвоночника.

Симптоматика может видоизмениться в зависимости от степени тяжести развития заболевания.



Территориальное расширение Российской империи в XVIII веке


В XVIII в. происходит значительное расширение территории России, ее продвижение как на запад, так и на восток и юг. В результате Север­ной войны (1700- 1721) к России была присоединена Лифляндия (Лат­вия), Эстляндия (Эстония), Ингрия (устье Невы), часть Карелии (быв­шие Новгородские земли) и часть Финляндии. С конца XVII в. началось окончательное воссоединение Восточной и Западной Руси. Правобереж­ная Украина, вся Белоруссия, Юго-Западная Русь, Литва и Курляндия в течение XVIII в. главным образом в результате успешной внешней по-литаки Екатерины II вошли в состав Российской империи.

Поначалу всем новым территориям была предоставлена весьма ши­рокая автономия, в них сохранялись прежние органы управления и за­коны. Но уже к концу XVIII в. и в начале XIX в. на них распространяют­ся общеимперские порядки (за исключением Финляндии и Прибалтики (Остзейского края), где сохранялось прежнее местное самоуправление).

В XVIII в. в результате блистательных побед русского оружия при Екатерине II Россия после серии русско-турецких войн (1735-1739, 1768-1774, 1787-1791 гг.) утверждается на берегах Черного моря. Результатом победы России в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.

стало присоединение к Российской империи Кабарды. Присягу на вер­ность российской императрице Екатерине II принесли старейшины Северной Осетии. По Кючук-кайнаджирскому договору 1774 г. Тур­ция признала независимость Крымского ханства, под власть России переходило Черноморское побережье с крепостями Керчь, Еникале, Кинбурн. Молдова и Валахия получили автономию от Турции и покро­вительство России над православным населением этих территорий.