Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Сколько стоит свидетельство о праве на наследство?

Опубликовано: 18.03.2018


Добрый вечер, вы не подскажите, сколько стоит свидетельство о наследстве?

Ответ

При получении наследства вам придется потратиться не только на свидетельство о праве на наследство. При первом визите к нотариусу вы платите за техническую работу при составлении заявления о принятии наследства. Размер данных сумм ничем не регламентирован и устанавливается локально в каждом нотариальном округе, но она небольшая — несколько сотен рублей. Заявление должно быть написано в течение шести месяцев после открытия наследства, то есть после даты смерти наследодателя.

По истечении шести месяцев, после сбора всех документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство. Согласно пункту 22 части 1 статьи 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

Чтобы понять, сколько это будет в деньгах, имущество необходим оценить. Для этого нотариус может направить вас в независимую оценочную фирму, которая даст заключение.

Согласно пункту 5 части 1 статьи 333.25 Налогового кодекса РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Инвентаризационная или кадастровая стоимость может быть значительно меньше, чем рыночная, к тому же стоимость такой оценки ниже, чем услуги независимых оценщиков.