Все заказывают пластиковые карты у нас
Сравнить цены закажите просчет заказа в компании
«Пластикана»
Онлайн заказ или звоните по телефону
+7 (495) 229-43-70

Новости

Валюта. Особенности учета валютных операций

Опубликовано: 23.10.2017


Если Ваша организация осуществляет деятельность с  иностранными партнерами, то Вам обязательно придется производить операции с валютой: покупать, продавать и регистрировать сделки в иностранной валюте. Именно поэтому обращаю особое внимание на эти операции.

Для начала несколько слов о самой валюте и ее видах. Согласно п.3 ст. 1. Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранная валюта – это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве.

Нормативные документы, которые нужно знать!

Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» п.3 ст. 1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» п.2 ст.11. Положение ЦБ РФ №62 от 25 июня 1997г. «О порядке покупки и выдаче иностранной валюты для оплаты командировочных расходов».

Как Вы знаете, курс иностранной валюты по отношению к рублю представляет собой выраженную в рублях цену этой валюты. Согласно п.2 ст. 11 Закона «О бухгалтерском учете», бухгалтерский учет по валютным счетам и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции. В большинстве случаев эту дату определить довольно просто: по выпискам банка с валютного счета, отчета кассира валютной кассы и т.п. В остальных случаях она оговаривается в нормативных документах или устанавливается исходя из содержания операции.

Для Вашего удобства привожу таблицу перечня дат совершения отдельных операций в иностранной валюте.



Бухгалтерский учет валютных операций


Ведение бухгалтерского учета компании осуществляют в соответствии требованиями действующего законодательства в области бухгалтерского учета.

Данное законодательство состоит из следующих законодательных актов:

Федерального закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.1996г., других Федеральных законов, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства, Приказов Минфина (в т.ч. – ПБУ), Прочих нормативно-правовых документов. В соответствии с требованиями п.1 ст.8 закона 129-ФЗ, бухгалтерский учет: имущества, обязательств, хозяйственных операций, организаций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях.

Однако, в случае осуществления организацией предпринимательской деятельности с привлечением иностранных партнеров, компания не может обойтись без валютных операций.

Такой организации необходимо покупать и продавать валюту, а так же оформлять паспорта сделок в целях соблюдения процедур валютного контроля.

Осуществление операций в иностранной валюте регулируется Федеральным законом от 10.12.2003г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

При этом, согласно п.2. ст.11 закона 129-ФЗ, бухгалтерский учет по валютным счетам организации и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка РФ на дату совершения операции.

Таким образом, для правильной организации бухгалтерского учета валютных операций, весьма важное значение имеет момент определения даты совершения операции.

Именно дата совершения хозяйственной операции в валюте определяет курс иностранной валюты, на основании которого бухгалтер компании будет пересчитывать иностранную валюту в рубли РФ.



Реферат: Бухгалтерский учёт валютных операций - Xreferat.com - Банк рефератов, сочинений, докладов, курсовых и дипломных работ


- кувейтская динара . - французский франк

• австралийский доллар - доллар США - ливийский фунт - финская марка

•австрийский шиллинг - ирландский фунт - немецкая марка - турецкая лира

•бельгийский франк - испанская песета - норвежская крона - шведская крона

• голландский гульден - итальянская лира - сингапурский доллар - швейцарский франк

• греческая драхма - канадский доллар - исландская крона - японская иена

На территории РФ официальной денежной единицей является российский рубль, с использованием которо­го осуществляются все расчеты, за исключением случаев, предусмотренных законом. Выпуск и использование на территории России денежных суррогатов запрещены. Золотое содержание рубля не устанавливается, его курс к иностранным валютам определяет Центральный банк России.

Валютными операциями считаются:

операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, когда в качестве средства платежа используются иностранная валюта и платежные документы в ино­странной валюте;

ввоз и пересылка в Россию и обратно валютных ценностей;

осуществление международных денежных переводов.

Российской Федерацией применяются следующие виды валют и валютных ценностей:

а) валюта Российской Федерации:

• находящиеся в обращении банковские билеты ЦБ России и монеты;

• средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях России;

• средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях в других государствах, с которыми заключены соответствующие соглашения.



Счет 52 в бухгалтерском учете: проводки, примеры операций по валютному счету


Счет 52 бухгалтерского учета — это активный счет «Валютные счета». Служит для отражения информации о движении валютных средств в бухгалтерском учете. С помощью типовых проводок и наглядных примеров изучим специфику применения счета 52, а также особенности отражения операций по валютному счету.

Особенности проведения операций с валютой

Организация, которая осуществляет продажу товара (материала, услуг) иностранным покупателям или приобретает товар (материал, услуги) у иностранных поставщиков, производит следующие операции: покупка, продажа, регистрация сделки в иностранной валюте.

Для расчетных операций организация открывает валютный счет в банке. Банк для компаний открывает в большинстве случаев, два валютных счета — текущий и транзитный:

Текущий валютный счет используется для отражения зачисленных валютных средств, за экспортную реализацию товаров (материалов, услуг); Транзитный валютный счет используется для исполнения продажи валютной выручки, перечисленной контрагентам, которые не являются резидентами РФ, в оплату товара (материла, услуг). Остаток валюты, после перечисления, банк с транзитного счета перечисляет на текущий валютный счет.

При проведении операций с иностранной валютой, необходимо учитывать следующие нормы законодательства:

Важно отметить, что валютные операции учитываются только в рублях, так как курсы иностранной валюты постоянно меняются. Нужно особое внимание уделить дате перерасчета ин.валюты в рубли. В ПБУ 3/2006  указаны основные аспекты использования счета 52:

При перерасчете могут возникнуть положительные (увеличивающие прибыль) или отрицательные (уменьшающие прибыль) курсовые разницы, которые включаются к внереализационным расходам или доходам. В бухгалтерском учете внереализационные расходы и доходы отражаются на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Изменения, вступившие с 2015 года, по учету курсовых разниц при валютных операциях, позволяют пересчет активов и обязательств выполнять на последнюю дату текущего месяца. Закон от 24.04.2015г. №81-ФЗ позволяет приравнять курсовые разницы в бухгалтерском учете к курсовым разницам в налоговом учете.



Что такое учет валютных операций


Практически на каждом предприятии происходят различные валютные операции.А про банковские и другие финансовые организации грех говорить, ведь тут практически вся деятельность базируется на подобном виде активности. Конечно же, их нужно как-то декларировать. Этим всегда занимается бухгалтер, а также главбух. Эти люди обязательно должны иметь специальное образование для того, чтобы знать, как правильно организовывать учет валютных операций. В противном случае у предприятия или банка могут возникнуть проблемы с различными службами.

Бухгалтерский учет и анализ валютных операций включает в себя целую организационную систему, которая имеет свои правила, методы, а также принципы. К примеру, каждое действие должно быть учтено на определенном счету. Так, на 52-ом под названием «Валютные счета» обязательно должна быть показана такая операция, как списанная/проданная иностранная валюта.

Следует сказать о том, что на законодательном уровне абсолютно нет никаких ограничений по поводу совершения процедур данного типа между резидентами, а также нерезидентами. Но, учет валютных операций очень строго контролируется, и любая ошибка может очень дорого обойтись. Поэтому каждый бухгалтер должен очень внимательно выполнять свою работу.

Учет валютных операций имеет некоторые особенности. В первую очередь это касается того, что есть необходимость пересчета активов, а также обязательств в национальную валюту. Также следует учитывать курсовые разницы,которые образуются вследствие перерасчета.



Учет валютных операций


Глава 1. Особенности учета валютных операций

1.1 Особенности кассовых операций в иностранной валюте и операций по валютному счету

При учете валютных операций используют следующие нормативные документы:

Федеральный Закон "О валютном регулировании и валютном контроле" №173-ФЗ от 10.12.2003 г. Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» №173-ФЗ от 10.12.2003 г.

Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" №129-ФЗ от 03.11 2006 г. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 03.11.2006 г.

Положение ЦБ РФ № 62 от 25 июня 1997 г. "О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов". Положение ЦБ РФ № 62 от 25 июня 1997 г. «О порядке покупки и выдачи иностранной валюты для оплаты командировочных расходов».

Если организация осуществляет деятельность с иностранными партнерами, то обязательно придется производить операции с валютой: покупать, продавать и регистрировать сделки в иностранной валюте.

Для начала несколько слов о самой валюте и ее видах. Согласно п.3 ст.1. Закона "О валютном регулировании и валютном контроле", иностра н ная валюта - это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве.

Курс иностранной валюты по отношению к рублю представляет собой выраженную в рублях цену этой валюты. Согласно п.2 ст.11 Закона "О бухгалтерском учете", бухгалтерский учет по валютным счетам и операциям в иностранной валюте ведется в рублях на основании пересчета иностранной валюты по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату совершения операции. В большинстве случаев эту дату определить довольно просто: по выпискам банка с валютного счета, отчета кассира валютной кассы и т.п. В остальных случаях она оговаривается в нормативных документах или устанавливается исходя из содержания операции.



Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности и валютных операций + 1С 8.2


Пройти полный курс "Бухучет + 1С 8.2 для начинающих" в ЦПБ-РУНО. http://cpapartner.ru/o9coи http://cpapartner.ru/4pjw
Практика в реальной компании с документами и в программе 1С 8.2 от "0" до баланса на примере компании оптовой торговли.
Посмотрите еще интересные видео:
https://www.youtube.com/watch?v=TBOhC...
https://www.youtube.com/watch?v=jb0jM...
https://www.youtube.com/watch?v=APFwl...
https://www.youtube.com/watch?v=HYy9I...
Присоединяйтесь к нам:
Наш сайт - http://cpapartner.ru/0ejx
Группа в Фейсбуке - https://www.facebook.com/prakticbuh
Группа во ВКонтакте - https://vk.com/club33353811
Гуппа в ОД - http://www.odnoklassniki.ru/bukhuchetn
Наш канал - https://www.youtube.com/user/runomoscow
Добрый день! Вас приветствует образовательный центр Руно
и я, Ботова Елена Витальевна, преподаватель курса внешней экономической деятельности
+1С. Вначале давайте поговорим с вами о том, для кого будет полезен этот курс. Если ваша компания работает не только на внутреннем российском рынке, но также заключает контракты с внешними контрагентами, а также у нас сейчас развиваются с вами связи со странами таможенного союза, со странами СНГ. То вам придется вести учет активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте. Вам обязательно будет нужно знать нормы гражданского законодательства, таможенного кодекса, валютного контроля. И в нашем курсе мы все это с вами рассмотрим. Я желаю вам удачи. Думаю, что у нас все получится. Давайте начнем заниматься. На нашем первом занятии мы с вами рассмотрим нормативное регулирование внешней экономической деятельности. Посмотрим все необходимые документы по валютному контролю, по таможенному оформлению. Итак, давайте начинать. Самым главным документом, который регулирует у нас валютное законодательство, это закон 164 ФЗ, который называется "Об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности". Этот закон регулирует все аспекты, как импорта, так и экспорта. Причем здесь уже неважно: таможенный союз или это страны дальнего зарубежья. Одним из пунктов этого закона предписывается резидентом, который заключает внешние экономические контракты, обеспечить возврат денежных средств на территорию Российской Федерации. Или же проследить за тем, чтобы товары, которые были оплачены авансом, были поставлены в счет оплаченных средств. Пожалуйста, следите за эим.